Татьяна Насонова: «Сына посадила на лошадь в шесть месяцев»

Заместитель начальника командира кавалерийского взвода, лейтенант полиции Татьяна Насонова рассказала, почему выбрала эту совсем не женскую службу и как училась своей профессии.

Судьбоносная встреча с лошадьми случилась в 5-м классе, когда школа, в которой училась маленькая Таня, вдруг стала казачьим кадетским корпусом, и ребята вместо кружка по рисованию стали посещать секцию фланкировки и вольтижировки. Там же, в школьной конюшне, будущий инструктор верховой езды познакомилась с настоящим буденновским жеребцом, в которого по‑детски влюбилась раз и навсегда. Наверное это определило ее карьеру – Татьяна Насонова состоит на службе в полицейской кавалерии и уже стала заместителем начальника взвода.

Заместитель начальника командира кавалерийского взвода, лейтенант полиции Татьяна Насонова рассказала, почему выбрала  эту совсем не женскую службу и как училась своей профессии.
Фото из личного архива Татьяны Насоновой

Невероятные красавцы

Нельзя просто так сесть на лошадь и сразу сделать так, чтобы она тебя слушалась. Наездник и животное должны быть «одного поля ягоды», с похожим характером и темпераментом. Любознательной, активной и позитивной девушке Татьяне всегда попадались смышленые, стремительные и очень красивые кони.

– Первым был буденновский жеребец красно-желтой масти, огненный, очень высокий, – вспоминает Татьяна, – на нем мы постигали азы дисциплины конного спорта.

Школьники обожали своих питомцев, они не только учились с их помощью различным гимнастическим и акробатическим упражнениям, но и ухаживали за ними, чистили стойла и украшали гривы.

Окончив школу в родном Кумылженском районе, выпускница поступила в аграрный институт, мечтая стать ветеринарным врачом, но поняв, что не может жить без общения с лошадьми, принялась искать конный клуб.

– Мне повезло, я попала в казачий конноспортивный клуб в Красноармейском районе, потому что там работают самые лучшие тренеры, – признается Татьяна. – Я научилась у них не только профессиональной езде верхом, но и переняла ряд жизненных принципов.

Очень многому тогда студентку Таню научила старший тренер Юлия Барышникова, поражая своей мудростью и грамотностью. По словам Татьяны, Юлия Викторовна – тренер от Бога, так же как и ее первый наставник по джигитовке Сергей Муругов.

Наездник никогда не сможет добиться результата в одиночку, это всегда парная работа – его и лошади. Например, один из самых сложных элементов в джигитовке Татьяна освоила примерно за неделю, и все это благодаря ее коню – Вальсу. Девушка вспоминает, что это был очень мудрый, опытный и терпеливый конь и вел он себя с ней скорее как учитель, нежели партнер. Вальс оказался долгожителем и до последних своих дней был в отличной спортивной форме.

Фото из личного архива Татьяны Насоновой

С адреналином в крови

На вопрос, не страшно ли мчаться галопом на таком высоком могучем животном и при этом исполнять различные трюки, Татьяна честно призналась, что когда ты верхом, в тебе очень много адреналина и инстинкт самосохранения притупляется. Спустя какое‑то время девушка узнала, что в институте тоже есть школа верховой езды, и устроилась туда работать инструктором, одновременно получив дополнительное образование по направлению «Инструктор лечебной верховой езды».

– От вуза я неоднократно участвовала в стартах на большом сером орловском рысаке в яблоках по кличке Зорро, – рассказывает Татьяна. – С ним вместе мы впервые получили Кубок Волгоградской области. Это был мой первый серьезный выезд.

Однако со взрослой лошадью девушке пришлось непросто. Считается, что животное в возрасте 15‑16 лет сложно научить чему‑то новому, перенастроить, так как у него уже сформировалась своя жизненная позиция, оно уже давно знает, чего хочет. Но девушке удалось найти с Зорро общий язык, и вместе они выиграли еще не одно соревнование.

Фото из личного архива Татьяны Насоновой

«Другой работы для себя не представляю»

На таких стартах она и познакомилась с представителями конной полиции и спустя некоторое время попала в кавалерийский полк города Волжского.

– Меня позвали туда в первую очередь как спортсмена, чтобы подтянуть техническую подготовку животных, – говорит  лейтенант полиции.

В полку, объясняет Татьяна, у каждой лошади свой всадник, важно, чтобы они сработались, ведь животные должны быстро и четко выполнять команды человека, понимая его практически с полуслова.

Но попав в полицейскую кавалерию, Насонова там и осталась.

– Сначала в Волжском у меня был жеребец Каспий кабардинской породы, очень темпераментный конь, он долгое время был один, ждал своего наездника, – рассказывает Татьяна. – Мы несли с ним службу пять лет, а потом меня перевели в волгоградский полк.

Татьяна не забыла и не бросила своего питомца. Она постоянно навещает его, привозит лакомство и расчищает копыта. Лошадиные копыта растут, как ногти у человека, и раз в три-четыре недели их надо подрезать.

Сейчас в паре с Татьяной работает вороной мустанг Эталон, молодой, горячий и характерный парень. Но, по словам девушки, он очень контактный, всегда с радостью встречает ее и скучает по ней. Эталон обожает морковь и гималайскую соль, но абсолютно равнодушен к сухарикам и сухофруктам.

В кавалерийском взводе, где служит Татьяна Насонова, 19 лошадей. Сотрудники полиции несут службу именно с этими животными, охраняя и патрулируя те места, где трудно проходить пешим нарядам и проезжать автопатрулям. Как правило, конная полиция объезжает дачные массивы, лесные насаждения, пляжи.

– Сотрудники моего взвода несут службу и на Мамаевом кургане, – говорит лейтенант полиции. – Мы следим за порядком на мемориальном комплексе.

Конь на кавалерийской службе должен быть хорошо выезжен, всегда собран. Выезжая на задание, животных облачают в соответствующую экипировку, чтобы защитить их тело от возможных повреждений. Чаще именно им больше всего достается от природы – порезы от веток и кустов, да и от людей тоже.

На вопрос, какую часть ее жизни занимает работа, молодая женщина честно призналась, что это и не работа совсем, это образ ее жизни.

– Я отчасти живу тем, что я делаю, потому что животные для меня – отдушина, – говорит она. – Я не могу представить себя где‑то в другом месте, мне хочется сюда приходить снова и снова, потому что здесь по‑семейному тепло, радостно и комфортно.

Фото из личного архива Татьяны Насоновой

Виртуозное владение шашкой

Сейчас Татьяна вместе со своими коллегами работает над разработкой проекта по созданию конного клуба адаптивной верховой езды для детей с ограниченными возможностями, куда за психологическим и лечебным эффектом сможет прийти каждый нуждающийся и получить помощь совершенно бесплатно.

Между тем, какой бы любимой ни была работа, она не может занимать 24 часа в сутки. Как оказалось, чисто женских увлечений у нашей героини нет, скорее, она склонна к мужским, агрессивным занятиям.

– Я хожу в тренажерный зал, люблю кикбоксинг и фланкировку, – с улыбкой говорит лейтенант конной полиции.

Шашка – это парадное оружие сотрудников кавалерийского подразделения, каждый из них должен уметь владеть им. Фланкировка – тонкое искусство, наша героиня училась ему еще в кадетской школе и признается, что очень любит «махать» шашкой, потому что в этот момент она как бы сливается с оружием.

Свое виртуозное владение шашкой Татьяна Насонова продемонстрировала на арене передвижного цирка в рамках онлайн-трансляции благотворительного шоу для детей и подростков от Забайкалья до Калининграда из социальных приютов и реабилитационных центров, которая состоялась 8 июля во всероссийский день любви, семьи и верности. Красивая и хрупкая женщина покорила зрителей стремительными, отточенными и верными движениями шашкой.

А еще она умеет совмещать преданность службе и заботу о семье. Как только выдается свободная минутка, старается провести ее со своим двухлетним сыном Ярославом.

– Я посадила его на лошадь в шесть месяцев и периодически привожу в конюшню, но сейчас у него больше проявляется интерес к машинам и мотоциклам, чем к животным, – рассказывает Татьяна.

Так что, вполне возможно, в семье подрастает мамина смена – будущий командир полицейской кавалерии по имени Ярослав.

фото из личного архива Татьяны Насоновой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру