Чего стоит опасаться волгоградским грибникам в этом сезоне

Уже в июне в лесах на острове Сарпинском и Волго-Ахтубинской пойме началось нашествие грибников. Но даже опытным людям свойственно ошибаться на тихой охоте. В Волгоградской области в прошлом году грибами отравились 77 человек. Из материала «Волгоградской правды.ру» вы узнаете, чего стоит опасаться в этом сезоне.

Чего стоит опасаться волгоградским грибникам в этом сезоне
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

В конце мая в волгоградских лесах появились грибы необычной формы, похожие на подводных моллюсков. В народе их прозвали «трухой», которую любители тихой охоты игнорируют.

По мнению опытного грибника Валентины Марочкиной, «трухой» прозвали лопастник бокальчатый. Он встречается в наших лесах нечасто. Этот гриб считается условно съедобным. От «трухи» исходит характерный дымок, а размножается он взрывом. Лопастник нужно правильно готовить. Его варят с содой 20 минут, затем сливают раствор и варят в обычной воде столько же времени.

Внимательного отношения требуют и шампиньоны, которые отличить от опасного «близнеца» могут только опытные грибники. У ядовитого на шляпке расположились контрастные круги, также при механическом воздействии шляпка желтеет. Такие грибы имеют запах йода.

А вот шампиньоны лесные и зонтики, которые напоминают поганки, считаются деликатесом. Их можно жарить, а также мариновать.

А вот шампиньоны лесные и зонтики, которые напоминают поганки, считаются деликатесом. Их можно жарить, а также мариновать.

Волгоградский врач-токсиколог Павел Шемякин напоминает о бледной поганке, которая считаются самым страшным грибом. Человек, который съел ее, несколько часов не замечает признаков отравления. А в это время яд делает свое дело.

О признаках отравления, и где нельзя собирать грибы читайте здесь.

 

Читайте также:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру