Волгоградский специалист рассказал о правилах выживания в жару

О том, как выжить, если на термометре +40 °С, вы узнаете из материала «Волгоградской правды.ру». Заведующая отделом областного центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Варвара Крамарь поведала, как свести к минимуму вред для здоровья от разбушевавшегося солнца.

Волгоградский специалист рассказал о правилах выживания в жару
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Прежде всего, специалист советует соблюдать питьевой режим. Поэтому в день необходимо выпивать до 2-2,5 литра воды. А так как при потоотделении организм теряет микроэлементы, то пить лучше всего минеральную столовую воду.

Также рекомендуется как можно чаще принимать душ, вода при этом должна быть комнатной температуры. Холодная вода может привести к пневмонии, которая развивается из-за резкой смены температуры.

По словам Варвары Крамарь, следует также уменьшить физические нагрузки в жару. Не надо носить тяжелых сумок и устраивать марафонских прогулок под палящим солнцем. С 11 до 17 часов из дома вообще лучше не выходить. В этом время солнце максимально активно.

Одеваться следует по погоде и выбирать свободную одежду светлых тонов, желательно изо льна, хлопка, шелка. Также при выходе на улицу необходимо брать с собой головной убор.

Работы на открытом воздухе лучше переносить на утреннее или вечернее время суток. В противном случае можно потерять сознание где-нибудь вдали от медицинской помощи. Если предполагается поездка на дачу или за город, обязательно следует брать с собой аптечку. При ухудшении самочувствия следует обращаться к врачу.

 

На Мамаевом кургане прошла репетиция музыкального проекта «Победа»: яркие фото

На Мамаевом кургане прошла репетиция музыкального проекта «Победа»: яркие фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру