Как волгоградцев могут наказать за купание в фонтанах

В Волгограде массовое купание детей в «сухих» фонтанах – явление нередкое. Есть ли закон, запрещающий в них купаться, рассказали специалисты.

Как волгоградцев могут наказать за купание в фонтанах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По словам Петра Калинкина, директора строительной компании, которая занимается возведением плоскостных фонтанов, изначально они делаются с расчетом на то, что в них будут прохлаждаться дети. Так, большие деньги идут на закупку очищающего оборудования, воду постоянно проверяют на загрязнения.

В Кодексе административных правонарушений ответственность за купание в фонтанах не предусмотрена, говорят юристы. Однако на местном уровне такой запрет существует.

− Купаться в фонтанах запрещено в соответствии с пунктом 3.7.6. гл. III Решения Волгоградской городской думы от 21.10.2015 № 34 / 1091 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Волгоград», − рассказал ведущий юрисконсульт ГосЮрбюро региона Александр Васильев. – Фонтаны не предназначены для купания и по рекомендациям Управления Роспотребнадзора.

Нарушение правил благоустройства грозит штрафом от 500 до 4000 рублей для граждан и от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц. А если купание в фонтане сопровождается распитием спиртного или отдыхающий нецензурно выражается, то такие действия можно квалифицировать как мелкое хулиганство. Тогда наказание возрастает до тысячи рублей штрафа или административного ареста на 15 суток.

Чем для организма опасно купание в фонтане, читайте в материале «Вечернего Волгограда.ру».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру