Нарколог предупредил о коварстве алкоголя в жару

Врач – психиатр-нарколог Алексей Казанцев рассказал, почему не стоит освежаться пенными напитками и почему жаркая погода усиливает пагубное влияние спиртного.

Нарколог предупредил о коварстве алкоголя в жару
Photo by Roman Synkevych on Unsplash

Летом, когда воздух раскален, опьянение наступает даже от небольших доз. Даже легкие напитки представляют опасность для организма, предупреждает врач.

− Слабогазированные алкогольные напитки быстрее всасываются в желудке, − рассказал Алексей Казанцев в интервью радио Sputnik. – Удлиняют состояние опьянения различные добавки типа сахара и подсластителей. Когда градусы ударят в голову, многие пускаются во все тяжкие: прыгают в фонтаны или водоемы, не зная глубины и не рассчитав силы. Есть риск даже просто уснуть на земле и заработать пневмонию.

По словам нарколога, если соблазн «принять на грудь» слишком велик, лучше выбирать слабоалкогольные напитки без газа. Следует разводить их льдом или холодной водой, а для распития выбирать вечернее время. Главное – соблюдать умеренность, призывает  врач.

Отметим, в Волгоградской области в ближайшие дни ожидается жара до +42 градусов. Подробный прогноз погоды на сегодня ранее публиковал «МК в Волгограде».

Читайте также:

Названы возникающие из-за позднего сна болезни

Онколог назвал единственный верный способ вывести шлаки

День семьи: что поможет 8 июля обрести супружеское счастье

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру