KIA продлила гарантию на катализаторы KIA RIO 3

KIA RIO привлекает соотношением доступной цены и высокого качества сборки. А вопрос надежности и долговечности мы затронем ниже. Удаление катализатора KIA RIO 3 – вот с чем пришлось столкнуться некоторым владельцам. Хорошая новость в том, что проблема не носит массового характера.

 

Немного теории

Каталитический нейтрализатор выхлопных газов понижает выброс не сгоревших углеводородов. На выходе остается сажа, окись углерода и азота. Нейтрализация происходит на уровне химических реакций. Для этого решетка нейтрализатора покрыта слоем металлов платиновой группы. Об этом узле многие вспоминают лишь при посещении СТО, когда узнают о необходимости удаления катализатора KIA RIO .

Техническая сторона

Катализатор KIA RIO 3 включает в себя обычную керамическую основу с металлическим напылением. Деталь имеет достаточный задел прочности, но в крайне редких случаях может «посыпаться». Образовавшийся твердый керамический песок способен попасть в цилиндры и привести к поломке. Своевременное удаление катализатора KIA может спасти мотор.

Статистика

Владельцы модели задаются вопросом: придется ли менять катализатор KIA RIO ? Цифры говорят о следующем: на 10 таких поломок приходится 1 RIO и 9 CEED выпуска 2012-2015 гг. При этом проблемная деталь встречалась примерно у 1 из 300 авто. Примечательно, что нет корреляции с пробегом и используемым топливом.

Позиция производителя

Ранее в гарантии на машину был отдельный пункт о нейтрализаторе. На катализатор KIA гарантийный ремонт предоставлялся только при пробеге до 1000 км. Компания устранила производственную проблему и теперь гарантийные обязательства увеличены до 3 лет, или 100 000 км. Решение о проведении ремонта остается за инженером по гарантии ОД и зависит от режима эксплуатации конкретного авто. 

Альтернатива

При отсутствии гарантийного случая наиболее экономным вариантом станет замена катализатора KIA RIO 3 на пламегаситель. Это позволит уменьшить затраты на ремонт примерно в 10 раз. А выбор решения всегда остается за автовладельцем.

на правах рекламы

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру