ВОЗ призывают учесть передачу коронавируса по воздуху

На данный момент принято считать, что главным способом распространения COVID-19 является воздушно-капельный. Ученые доказали другой путь передачи вируса.

ВОЗ призывают учесть передачу коронавируса по воздуху
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Исследователи из 32 стран попросили Всемирную организацию здравоохранения признать, что коронавирусная инфекция может передаваться по воздуху. Об этом сообщает The New York Times.

По мнению специалистов, вирус может распространяться в виде более мелких частиц, чем было принято считать раньше. Это позволяет ему задерживаться в воздухе и проникать в организм во время дыхания.

Открытое письмо подписали уже 239 ученых, его планируется опубликовать в скором времени. Если ВОЗ согласится с наблюдениями исследователей, меры предосторожности для защиты от COVID-19 могут пересмотреть.

Техруководитель ВОЗ по борьбе с инфекцией Бенедетта Аллегранзи заявила, что доказательства передачи коронавируса по воздуху неубедительны. Данный вопрос продолжает оставаться спорным.

Отметим, в Волгоградской области накануне стало известно о 95 новых случаях заболевания коронавирусом. Общее число зарегистрированных случаев превысило 6,7 тысячи. В больницах с подозрением на COVID-19 находятся 2027 пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру