Умер близкий: что делать и в каком порядке

Алгоритм действий, которого нужно придерживаться в случае ухода близкого человека, в большинстве  ситуаций идентичен. Главное – собраться с силами и не допустить потери средств из-за недобросовестных «помощников». Для этого нужно действовать поэтапно, привлекать профессиональных агентов проверенных ритуальных служб.

Умер близкий: что делать и в каком порядке

 

– Вызвать агента службы, имеющей достойную репутацию в регионе, положительные отзывы ранее столкнувшихся с бедой людей.

– Понизить температуру в помещении, где находится тело.

– Найти паспорт, медицинский полис, амбулаторную карту, пенсионное удостоверение ушедшего.

– Приготовить собственное удостоверение личности.

Бригада медиков и представитель правоохранительных органов составят акт, заполнят справку по образцу. Когда все будет оформлено, тело заберет в морг специализированная служба перевозки. После этого можно будет спокойно переговорить с прибывшим агентом, высказать пожелания, задать уточняющие вопросы. 

Обязанности агента

Сотрудник ритуальной службы должен ознакомить клиента с полагающимися ему выплатами, компенсациями, льготами – это значительно снижает финансовую нагрузку. Стоит отметить, что «теневые» агенты не заинтересованы в уменьшении затрат родственников покойного, поэтому зачастую не владеют даже самой простой информацией (что, кстати, уже на этом этапе позволяет отказаться от помощи неподходящих кандидатов).

Также сотрудник должен предложить взять на себя подготовку и проведение полного комплекса мероприятий по организации похорон:

– поиск места захоронения;

– аренду спецтранспорта, сингуматора;

– подбор помещения для панихиды, прощания;

– достижение договоренностей со священником (при необходимости);

– контроль за подготовкой тела (бальзамирование, посмертный макияж);

– уточнение сроков кремации;

– нахождение помещения для поминок, составление меню.

Давно работающие службы всегда могут предложить пакет услуг, соответствующий по цене и набору мероприятий. Их клиентам доступны ритуальные товары, предметы и аксессуары, приобрести которые можно в одном месте и без посреднических наценок.

Куда обратиться

В столице службой, имеющей обученный персонал и собственный онлайн-магазин, является Ritual.ru. Оправданность обращения подтверждается многочисленными одобрительными отзывами, количеством церемоний разной сложности – за 27 лет работы силами организации проведено более ста тысяч похорон.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру