Лукаш: «Вопрос времени – бытовой, он не разъединяет волгоградцев»

Свыше 65% жителей Волгоградской области, пришедших 1 июля на избирательные участки проголосовать по поправкам в Основной закон государства, считают наиболее удобным для себя московское время. Это вызвало недовольство среди тех, кто считает наиболее удобным «местное» время. Однако в вопросе времени демократия не может быть разовой – надо уважать выбор большинства.

Лукаш: «Вопрос времени – бытовой, он не разъединяет волгоградцев»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Напомним, два года назад волгоградцы выбрали свое время, на час отличное от московского. Однако все эти два года баталии вокруг часовых поясов не только не утихли, но обострились еще больше. Поэтому на уровне области было принято решение вновь выяснить позицию волгоградцев по столь больному, как оказалось, вопросу.

Но и теперь, когда из 74% населения региона, принявшем участие в опросе, 65% проголосовали за возврат времени московского, страсти разгорелись с новой силой. Тем не менее, эксперты считают, что даже в вопросе времени демократия не может быть «разовой», и надо уважать выбор тех, кто пришел на участки. Этой точки зрения придерживается, в частности, кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш.

– Решение о переходе на московское время принято большинством голосов, потому что людям так удобнее, – утверждает он. – Значительная часть регионов России, в том числе и в нашем ЮФО, живет по московскому времени. И многим волгоградцам за эти два года просто надоело переводить стрелки и делать арифметические перерасчеты. Они однозначно высказали свое мнение, и все мы должны это принять.

Прокомментировал Лукаш и инициативу составления петиции к руководству страны разочарованными сторонниками волгоградского времени. Подобное обращение, напомнил он, тоже писали два года – но только сторонники оставить московское время.  

– Это совершенно нормально, – уверен эксперт. – Главное – не надо воспринимать эту ситуацию как нечто разъединяющее волгоградцев. Это бытовой вопрос, вопрос комфорта проживания – и не более того.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру