Чем волгоградцам могут помочь волонтеры

Труд волгоградских волонтеров – это разовые акции или организованная работа на постоянной основе, рассказывают специалисты соцзащиты.

Чем волгоградцам могут помочь волонтеры
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Сегодня волонтеры вызываются помочь людям в любой трудной ситуации. Во время самоизоляции волонтеры ходили для пожилых за покупками, оберегая их от опасности, консультировали и продолжают консультировать волгоградцев по телефонам горячей линии по коронавирусу.

Мощное развитие добровольческого движения говорит о том, что добрых людей с открытыми сердцами очень много. Волонтерами работают волгоградцы самого разного возраста, есть «серебряные волонтеры» в Волжском.

2 июля – день Зосимы: чего категорически нельзя делать

Ученые назвали главные признаки COVID-19 у детей

 

Как сообщили в комитете соцзащиты, ответственность за взаимодействие государства с волонтерами несет Волгоградский облцентр психолого-педагогической помощи населению. В учреждение можно позвонить по телефону 8 (8442) 76‑24‑24.

На сегодняшний день в регионе заключены соглашения с 350 добровольческими организациями. Лишь в 2019 году, по данным облцентра, было проведено более 1000 мероприятий при поддержке 4 тысяч волонтеров.

Добровольцы организуют культурно-массовые мероприятия, в том числе концерты и вечера для социально незащищенных слоев населения региона.

Волонтеры помогают пожилым людям благоустраивать придомовые территории, проводят мастер-классы и занятия по прикладному творчеству, физкультурно-оздоровительные мероприятия и уроки компьютерной грамотности.

Волгоградские волонтеры оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны с уборкой и выполняют мелкие поручения, делают небольшой ремонт жилья.

Каждый может рассчитывать на поддержку альтруистов. Чтобы узнать, на какую именно, нужно позвонить в районный центр социальной защиты населения, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру