Как волгоградским дачникам переизбрать председателя-бездельника

Старший юрисконсульт Госюрбюро Волгоградской области пояснила, что нужно предпринять, чтобы отправить в отставку председателя-бездельника.

Как волгоградским дачникам переизбрать председателя-бездельника
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / архив

Председатель и члены правления в садоводческом обществе – должности выборные. Председателя по Федеральному закону от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" избирают на основании Устава, на общем собрании собственников СНТ на срок не более пяти лет. Если глава садоводческого общества не справляется с обязанностями или грубо нарушает полномочия, то члены СНТ имеют право инициировать смену председателя и членов правления, пишет "Вечерний Волгоград.ру".

Очередное собрание проводится в случае необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередное собрание проводят в любой момент по требованию правления товарищества, ревизионной комиссии, членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов СНТ.

Требование о проведении внеочередного собрания вручается лично председателю либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление СНТ по месту его нахождения.

В требовании должны содержаться вопросы, которые подлежат включению в повестку, а также способы решения по каждому из них.

Правление товарищества не позднее 30 дней со дня получения требования обязано провести внеочередное общее собрание.

Члены СНТ о проведении общего собрания должны быть уведомлены не меньше чем за 2 недели до дня проведения.

По закону собрание правомочно, если на нем присутствуют больше половины членов товарищества.

Крайне важно соблюсти все формальности, в противном случае свергнутый председатель сможет оспорить решение в судебном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру