Волгоград стал всероссийским центром празднования Победы

Сразу несколько значимых событий произошло сегодня на главной высоте России – Мамаевом кургане. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в высадке аллеи памяти в парке Победы и в церемонии открытия после реставрации монумента «Родина-мать зовет!». Кульминацией торжеств в честь 75-летия Победы стал уникальный музыкально-театральный проект с участием ведущих артистов и музыкантов страны.

Волгоград стал всероссийским центром празднования Победы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

«В память о героях и их матерях»

Всероссийская акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Великой Победы, стартовала в марте этого года. За эти три месяца волонтерами и добровольцами было высажено 27 млн деревьев. Это число неслучайно – именно столько советских людей погибло в годы Великой Отечественной войны.

В общей сложности за время действия акции в Волгоградской области было посажено 600 тыс. молодых деревьев: сосен, акаций, вязов и лип. Эти деревья будут расти и напоминать потомкам о подвиге героического поколения победителей еще многие десятилетия.

Продолжение в своем «потомстве» получил и знаменитый Сталинградский тополь, который растет на Аллее Героев. Ствол этого дерева был сильно посечен осколками и пострадал от выстрелов, однако сам тополь все же пережил войну и сегодня является живым свидетелем Великой битвы на Волге. Саженец-клон легендарного дерева 22 июня был высажен на улице Коммунистической в центре Волгограда.

А сегодня в парке Победы у Мамаева кургана глава региона Андрей Бочаров и министр культуры Ольга Любимова высадили 20 взрослых лип. Помогали им в этом известный на весь мир альтист-виртуоз и дирижер Юрий Башмет, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев и волонтеры. Это стало завершающим этапом всероссийской акции «Сад памяти» в Волгограде.

Министр культуры России Ольга Любимова призналась, что воспринимает свою сегодняшнюю миссию как великую честь. По ее словам, это «станет легендой» для всей ее семьи.

– Это невероятный символизм и ощущение сопричастности к большому делу – мы понимаем, что люди из разных стран присоединялись и вспоминали своих родных и близких, истории, которые им с детства рассказывали в семьях, – прокомментировала «зеленую акцию» министр. – Потом у нас будет возможность, в том числе возвращаясь в Волгоград, вспомнить, как мы делали это все вместе. Внуки сажали деревья вместе со своими бабушками и дедушками – это останется в памяти.

Андрей Бочаров в свою очередь выразил уверенность в том, что парк у подножия Мамаева кургана будет служить волгоградцам еще многие и многие годы.

– Это не только в память о наших героях, которые отстояли нашу Родину, победили, дали нам возможность жить, любить, созидать, – сказал глава региона. – Эти деревья – и в честь матерей, которые не дождались своих героев с войны. Матерей, которые любили и до конца своей жизни продолжали любить своих детей. Это память о наших родителях, кто родился в тот период. Уверен, что этот парк Памяти, который находится в очень важном для города-героя Волгограда, Сталинграда, для всей Волгоградской области и России в целом месте, останется на века. И самое главное, чтобы последующие поколения – наши дети, внуки – принимали бы в этом участие и парк бы постоянно развивался.

Юрий Башмет отметил царящую на Мамаевом кургане неповторимую атмосферу.

– Это восхищает, это что-то такое, что трудно описать словами, – признался знаменитый музыкант. – Все дети в оркестре, которые приехали с разных концов нашей Родины, героически вчера полночи работали на сцене. Они тоже, конечно, прочувствовали эту атмосферу и запомнят ее на всю жизнь. Никто не попросил сделать паузу, репетировали столько, сколько было необходимо. Уверен, что они и своим детям это будут рассказывать.

По словам Николая Расторгуева, он уже давно хотел принять участие в этой акции. Но до сих пор подобная возможность отсутствовала из-за плотного гастрольного графика артиста.

– А сейчас все совпало, и я очень этому рад, – улыбается певец. – Для меня большая честь посадить дерево в таком месте – в «Саду Памяти». Это дерево вырастет, и мои внуки будут знать, что именно я его посадил. Это очень впечатляет!

«Родина-мать» снова в строю

Губернатор Андрей Бочаров и министр культуры РФ Ольга Любимова также приняли сегодня участие в открытии после реконструкции главной скульптуры памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

В общей сложности уникальная операция по «омоложению» всемирно известной статуи женщины с мечом продолжалась три года. В 2017 году была произведена замена удерживающих бетонный каркас фигуры канатов, затем обновили системы пожаротушения и сигнализации. Но куда более тщательного ремонта было не избежать, и справившую полувековой юбилей скульптуру пришлось «одеть» в строительные леса.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что работы шли круглосуточно и с опережением графика. Это позволило открыть обновленную скульптуру к празднованию 75-летия Великой Победы.

– Огромное спасибо скульпторам, реставраторам, сотрудникам музея и руководству региона за слаженную и кропотливую работу по восстановлению монумента, – обратилась Любимова со словами благодарности ко всем причастным к грандиозной реставрации.

Далее последовала церемония награждения: почетными грамотами и благодарностями Министерства культуры России были отмечены сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» и принимавшие участие в проекте реконструкции строители.

За профессиональную работу представителей строительных организаций и сотрудников музея-заповедника поблагодарил и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

– Проект колоссальной сложности, реставраторы со всей страны провели здесь уникальную работу, выполнили ее ювелирно. Спасибо всем, кто принимал в этом участие. Мирового опыта такого ранее не было, и он появился в России, в Волгограде, здесь на Мамаевом кургане, – отметил глава региона.

Завершил программу празднования 75-й годовщины Победы грандиозный концерт на Мамаевом кургане, в котором приняли участие звезды российской культуры – Юрий Башмет, Денис Мацуев, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Александр Петров, Екатерина Шипулина, Ирина Пегова, Полина Агуреева и другие артисты и музыканты. Масштабное действо показывалось в прямом эфире одним из федеральных каналов. Благодаря этому трансляцию уникального представления из Волгограда увидела вся страна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру