Главный судебный пристав региона рассказал о работе в дни самоизоляции

О том, ждать ли волгоградцам судебных приставов у себя дома в период самоизоляции, зачем у райотделов регионального управления федеральной службы судебных приставов появились наружные ящики и какие вопросы жители региона чаще всего адресуют специалистам службы «МК в Волгограде», рассказал руководитель Управления ФССП России по Волгоградской области Владимир Евстигнеев.

Главный судебный пристав региона рассказал о работе в дни самоизоляции

– Владимир Николаевич, понятно, что в период пандемии у людей не исчезла необходимость контактировать с судебными приставами. Как работает служба в эти непростые времена?

– Естественно, в работе нашей службы произошли определенные изменения. Во-первых, это ограничение личного приема граждан. Приоритетной задачей сегодня является забота о здоровье всех жителей региона, поэтому всем рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

Во-вторых, и наши работники согласно установленному графику соблюдают нормы изоляции. На рабочих местах в настоящее время находится лишь часть личного состава, остальные работают в удаленном режиме. Процесс не остановился: судебные приставы-исполнители в установленный законом срок возбуждают исполнительные производства, направляют запросы, принимают меры принудительного исполнения. Вся работа судебного пристава и стороны исполнительного производства строится на общении по телефону, на обмене информацией по электронной почте и с помощью других интернет-ресурсов.

Вместе с тем, хочу сказать, что в настоящее время исключены факты применения мер принудительного исполнения, связанные с выходом по месту жительства должников. Судебные приставы-исполнители применяют только те меры, которые не связаны с личным взаимодействием с должником (списание денежных средств со счетов, установление запретов на транспорт и недвижимость, обращение взыскания на зарплату и т. д.).

– Какие меры предосторожности используете?

– Все стандартно – маски, перчатки у каждого пристава, обработка помещений, где он находится. Судебным приставам, обеспечивающим установленный порядок деятельности судов, приходится контактировать с гражданами, которым необходимо попасть в суд. С учетом эпидемиологической обстановки все судебные приставы по ОУПДС находятся в маске, в перчатках, имеют при себе дезинфицирующее средство. Вопрос соблюдения мер предосторожности и взаимоуважения в подобных ситуациях должен быть безусловным.

– Как ограничение личного приема повлияло на возможность жителей нашей области решать вопросы, которые возникают у них при возбуждении исполнительного производства?

– Практически никак. У нас ведется работа по приему письменных обращений в любой форме, устных обращений, как уже было отмечено ранее, по телефону. В каждом районном отделе оборудованы наружные ящики для приема обращений граждан. Изъятие корреспонденции из них осуществляется два раза в день, в 12 и 18 часов. Обращения рассматриваются в общем порядке и в установленные законом сроки. В штатном режиме работают сервисы на сайте Госуслуг, Банк данных исполнительных производств на официальном сайте Управления, где можно получить информацию о ходе исполнительного производства.

– Между тем в прессе появилась информация, у граждан возникают проблемы. Например, невозможно сообщить об отмене судебного приказа, и деньги продолжают взыскиваться. Или нужно снять арест с банковского счета. Как они решаются?

– Для оперативного решения вопроса о снятии арестов (ограничений) в каждом отделе выделена телефонная линия, на которой работники принимают звонки от граждан. Номера телефонов размещены на интернет-сайте Управления. Кроме того, по номеру 93-20-40 сотрудники дежурной части Управления в устном порядке принимают обращения от граждан.

Поступающие вопросы по отмене ограничений, установленных в отношении денежных средств на счетах граждан, решаются в течение суток. Все суммы, которые излишне удержаны, по заявлению должника будут возвращены ему на тот же счет.

– С какими вопросами жители региона обращаются чаще всего в период самоизоляции?

– Людей чаще всего волнует вопрос снятия арестов со счетов. Такие обращения находятся на контроле, и по ним принимаются решения в течение суток с момента их поступления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Процесс не остановился

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру