Быковский район продолжает комплексное развитие

Губернатор Андрей Бочаров побывал сегодня в Быковском районе. В ходе своей рабочей поездки он проинспектировал реализацию сразу нескольких важных для региона и жителей района проектов. В зону внимания главы региона попали вопросы мелиорации, благоустройства территорий и дальнейшее развитие районной инфраструктуры.

Быковский район продолжает комплексное развитие
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Залог успеха – орошение

Быковский район – типично сельскохозяйственный. И хотя местных аграриев редко балует погода, рук они не опускают. Благодаря умелому использованию современных агротехнологий, высококачественных семян и минеральных удобрений им удается получать приличные урожаи. Но главное слагаемое успеха в этой засушливой зоне – орошение. И это отлично понимают в хозяйстве, которое базируется в Побединском сельском поселении.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Еще совсем недавно его земли считались для растениеводства. А сейчас сильные побеги – залог будущего отменного урожая не стыдно и губернатору показать. Руководитель хозяйства Юрий Белов рассказывает, что два года назад, когда они только начинали, почва была в очень запущенном состоянии. Но первая подкормка буквально сотворила чудеса – озимая пшеница получилась на зависть соседям. Тогда же в хозяйстве впервые задумались о мелиорации.

В 2018 году руководство предприятия приняло решение войти в программу мелиорации и начать строительство своей оросительной системы. В областном комитете сельского хозяйства быковских аграриев поддержали, помогли связаться с производителями специализированного оборудования. Побединское хозяйство закупило дождевальные установки, дизельные генераторы и другое мелиоративное оборудования и за последние два года ввело в оборот 880 гектаров орошаемых земель. Сегодня, по словам Белова, уже 80% их посевного клина находится под орошением. Аграрии сразу почувствовали себя увереннее, поскольку урожай стал прогнозируемым и уже не зависим от количества осадков. К тому же орошение позволило расширить спектр выращиваемых сельхозкультур.

Выручает господдержка

Планы хозяйства на следующий год – ввести в эксплуатацию еще 104,9 гектаров орошаемых земель, а до конца 2021 года предполагается орошаемый клин до 1000 гектаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– И это вполне реально – конечно, при существующей сегодня господдержке, – утверждает Юрий Белов. – Мы уже получили субсидии на общую сумму 27,6 млн рублей и подали документы на получение еще одной субсидии в размере 29 млн рублей. Господдержка очень важна для нас.

Побывавший на полях хозяйства губернатор Андрей Бочаров отметил, что всего несколько лет назад никто не верил, что в Быковском районе возможно реализовать комплексный проект по мелиорации. Большая часть земли в Быковском районе, напомнил он, была испорчена химикатами, и причиненный ей за многие годы ущерб даже трудно оценить. Но сейчас благодаря вот таким хозяйствам, за свои средства проводящим «реабилитацию» земель, ситуация начала меняться.

Андрей Бочаров подчеркнул, что подобные проекты региональные власти будут поддерживать и дальше:

– Ежегодно на территории Волгоградской области вводится не менее 6 тыс. га мелиоративных земель. По сравнению с 2014 годом площадь орошаемых земель увеличилась в 1,8 раз, а к 2021 году она увеличится в два раза. А это уже совершенно другой уровень земледелия, который позволит региону прочно занять лидирующие позиции в стране по объемам производства зерновых и других сельхозкультур.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Модернизация культуры стартует

Но, как говорится, не хлебом единым. В ходе поездки по Быковскому району особое внимание губернатор уделил благоустройству. И это, конечно, не случайно. Создание в населенных пунктах, вне зависимости от их удаленности от областной «столицы», комфортных условий – одно из ключевых направлений работы региональной власти.

А комфортные условия – это в том числе и хорошо организованный досуг. С этим в рабочем поселке Быково есть проблемы. Настоящим центром притяжения для местных жителей является районный ДК или, как его теперь по-современному называют – Центр культуры и досуга. В его стенах работают районная библиотека, краеведческий музей, многочисленные кружки и секции. Два года назад РДК отметил свой полувековой юбилей, но за все эти годы он ни разу капитально не ремонтировался.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Об этой больной для них проблеме местные жители рассказали Андрею Бочарову год назад. И вот теперь произошли реальные подвижки – учреждение культуры ожидает масштабная модернизация. Уже на следующей неделе на объект зайдут строители. Предполагается, что здесь будет обновлено все – от фасада и кровли до гардероба и санитарных комнат.

Кинотеатр в подарок

Но больше всего радуются местные жители, что здесь откроется кинотеатр с возможностью просмотра фильмов в 3D. До сих пор ничего подобного в Быковском районе не было. Да что там 3D – здесь выросло уже целое поколение, которое ни разу в кинотеатре не побывало! Примечательно, что зал будущего кинотеатра будет мультифункциональным и при необходимости сможет трансформироваться в сцену для театральных постановок и различных культурных мероприятий.

По словам главы Быковского района Александра Рычагова, на обновление Центра культуры и досуга из бюджета региона выделено 20 млн рублей и еще 4 млн – из бюджета муниципалитета.

– Все необходимые коммуникации к зданию уже подведены, система отопления здесь автономная. Однако будет полностью обновлена система вентиляция, освещение, организовано видеонаблюдение и на сэкономленные после конкурсных процедур деньги отремонтирован второй этаж, где юные жители райцентра занимаются хореографией, – объясняет Александр Рычагов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Быковчане рады грядущему обновлению районного Центра культуры и досуга, называя это очень важным событием в своей жизни.

– Сюда мы приходим на все праздники, отмечаем Новый год, дочку свою водим в разные секции. Словом, РДК – значительная часть нашей жизни, и так приятно, что он будет кардинально обновлен, - утверждает местный житель Денис Головнев.

Первый в районе 3D кинотеатр будет открыт уже осенью. Уже и дата назначена – 30 октября. В этот день Быковский район будет отмечать свое 85-летие, так что кинотеатр станет отличным подарком всем жителям района.

Медпомощь в шаговой доступности

Реализуются в районе и другие губернаторские проекты. Так в двух школах уже ремонтируются кровли, благоустраивается райцентр – обновлен старый парк, а рядом с РДК появилась современная спортивная площадка и гордость Быково – красивый фонтан.

Не забывают и о здоровье быковчан. В трех поселениях открылись три новых фельдшерско-акушерских пункта. Один из них – в поселке Зеленый – буквально на днях.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Раньше местные жители даже за самой простой медпомощью были вынуждены обращаться в центральную районную больницу. А теперь такой необходимости нет.

– Наш ФАП оснащен в соответствии со стандартами современным оборудованием, – рассказывает медсестра Асия Танатарова. – Есть возможность измерить уровень сахара в крови и холестерин, имеются аппарат искусственного дыхания и дефибриллятор. А самое главное – появился ЭКГ-аппарат. Электрокардиограммы мы можем передать специалистам Центра медицины катастроф, и они дистанционно поставят диагноз.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Значимость нового медучреждения для поселка Зеленый трудно переоценить, говорят земляки Асии.

– Да что там говорить, это же очень удобно! – радуется Марина Машпенова. – Я в детсаду работаю, а это значит, надо регулярно проходить медкомиссию и сдавать анализы. Раньше я в Быково за этим ездила, а теперь никуда ехать не надо. Анализы можно здесь сдать.

«Развитие началось – это факт»

Подводя итоги рабочей поездки, губернатор Андрей Бочаров отметил, что прогресс в Быковском районе налицо.

– Район сдвинулся с нулевой точки, началось развитие – это факт, – считает глава региона. – Да, предстоит еще многое сделать. Но, по крайней мере, те вопросы, которые перед властью ставили жители, мы решаем системно.

Одним из таких наболевших вопросов, напомнил Андрей Бочаров, была дорожная инфраструктура. И здесь тоже «процесс пошел»: в прошлом году в районе было сделано 37 км дорог, а в этом – еще 27 км.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Мелиорация, по мнению главы региона, – еще одна точка роста быковского и всего волгоградского АПК. Все больше сельхозпредприятий, специализирующихся на растениеводстве, хотят участвовать в этом проекте. И это, уверен губернатор, правильно:

– Рядом река Волга, хорошие мелиоративные каналы, часть из которых модернизирована, и в это вложены существенные средства из бюджета региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

И, конечно, как заверил Андрей Бочаров, в районе будет продолжена реализация программы благоустройства. Все это очень важно для людей. Региональные власти это понимают и намерены продолжать политику больших и малых дел, направленных на улучшение жизни всех жителей Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру