7 июня – Троица: чего строго нельзя делать в праздник

В этом году День Святой Троицы выпал на 7 июня. Традиционно в этот большой христианский праздник, помимо обязательных религиозных традиций, стараются соблюдать некоторые народные обычаи.

7 июня – Троица: чего строго нельзя делать в праздник
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи, отсюда другое название праздника − Пятидесятница. Согласно Писанию, Христос пообещал своим ученикам прислать Святого Духа после своего Вознесения. Так и произошло: на пятидесятый день после Воскресения Христова апостолы увидели огненные языки, которые почили на каждом из них. После этого они стали говорить на разных языках и проповедовать слово Божье. 

Как нужно праздновать Троицу

Троицу отмечают три дня. Перед Троицей и после нее поста нет, поэтому нередко верующие собираются на праздничную трапезу после службы.

В субботу, канун праздника, принято поминать усопших, а вот воскресенье – праздник радостный, который лучше провести на службе. К слову, службы в Троицын день одни из самых красивых. 

Праздновать Троицу священнослужители рекомендуют так: в субботу прийти на вечернее богослужение, а на следующий день посетить литургию и причаститься. Если нет возможности прийти в храм, помолиться можно и дома перед иконой Святой Троицы.

Читайте также: Диетолог предупредил об опасности привычных супов

Александр Мясников назвал «пугающую» причину заражения COVID-19

Чего нельзя делать на Троицу

Троица – один из главных христианских праздников. Лучше отложить на потом тяжелую работу. Считается, что, работая в этот день, мы показываем Богу свое неуважение. Лучшее, что верующий может сделать в этот день: причаститься, помолиться, помочь близким и постараться быть добрее и внимательнее к ним.

Если обстоятельства все же вынуждают работать в этот праздник, то грехом это не будет. Найти время для молитвы можно и во время рабочего дня, а в храм можно сходить и в другой день.

Читайте также: Гематолог рассказал, что эти 3 продукта разжижают кровь и укрепляют сосуды

Глоба предсказал трем успешным знакам денежное лето

На Троицу не нужно поминать почивших родных и близких. Это радостный праздник. Хотя строгого запрета на это действо нет.

Не рекомендуется употреблять алкоголь, поддаваться унынию и печали. Нельзя обманывать и обижать: считается, что сколько хорошего в этот день отдашь, столько и вернется после.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру