Андрей Бочаров: «Голосование 1 июля должно пройти законно и безопасно»

В Волгоградской области начинается активная подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ, причем жителям региона предстоит также принять участие в опросе, посвященном часовому поясу. Вопросы обеспечения безопасности организаторов и участников голосования сегодня в ходе видеоселектора сверил губернатор Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров: «Голосование 1 июля должно пройти законно и безопасно»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Запланированные мероприятия реализованы в полном объеме, – отметил глава региона. – Сейчас мы выходим на активный этап подготовки к голосованию, в ходе которого необходимо скорректировать планы и решить ряд задач по обеспечению в полном объеме волеизъявления жителей.

По словам Главного государственного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой, методические рекомендации по профилактике COVID-19, разработанные ЦИКом и Федеральной службой Роспотребнадзора, уже доведены до всех муниципалитетов, и у них будет время основательно подготовиться. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в регионе по-прежнему остается контролируемой и стабильной.

Губернатор поручил профильным комитетам в обязательном порядке обеспечить всех участников и организаторов голосования средствами индивидуальной защиты. Он подчеркнул, что главная задача органов власти – провести голосование с соблюдением всех норм и требований, основанных на принципах открытости, прозрачности, законности, и с безусловным обеспечением мер комплексной безопасности.

И в этом направлении работа в регионе тоже уже началась. Все необходимое, в том числе средства индивидуальной защиты и дезсредства для обработки помещений, в полном объеме будет до 19 июня доставлено на участки для голосования. Как отметил заместитель губернатора Олег Николаев, средства индивидуальной защиты планируется приобрести в основном у волгоградских производителей.

Большое внимание на видеоселекторе было уделено подготовке общественных наблюдателей для работы на общероссийском голосовании. Сотрудничество общественников с избиркомами уже неоднократно доказало свою эффективность, даже на федеральном уровне отмечают интересные и полезные наработки волгоградских общественных наблюдателей.

Курирует их работу Общественная палата Волгоградской области. И в этот раз, как заверила главу региона председатель палаты Татьяна Гензе, все пройдет четко. Специальное обучение в формате онлайн пройдут более 4500 человек.

– Есть все ресурсы и возможности, чтобы провести день общероссийского голосования грамотно, профессионально, во взаимодействии со всеми структурами, – убеждена Татьяна Гензе.

Кроме того, на видеоселекторе обсуждался вопрос подготовки к проведению на территории области опроса жителей о местном часовом поясе. Проводиться он будет также в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ – 1 июля, уже формируются специальные счетные комиссии с участием общественников и депутатов. Этому опросу, который касается каждого жителя Волгоградской области, региональные власти уделяют большое внимание. Губернатор еще раз напомнил участникам селекторного совещания, как важно обеспечить при проведении опроса соблюдение принципов открытости и законности.

Напомним, 1 июля 2020 года Указом Президента РФ определено датой проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Разработанные с участием жителей всей страны (и Волгоградской области в частности) поправки в основной закон имеют долгосрочный характер. Они направлены на обеспечение безусловного суверенитета, безопасности, территориальной целостности и стабильного развития государства.

В обновленной Конституции предлагается закрепить пункты о поддержке института семьи, семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, о защите Человека Труда, обязательной индексации пенсий и социальных пособий, гарантии МРОТ не ниже величины прожиточного минимума. Также предлагается укрепить местное самоуправление, поставлен вопрос о противодействии искажению истории, сохранении традиционных ценностей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру