Андрей Бочаров проверил модернизацию инфраструктуры Ленинского района

Глава Волгоградской области проинспектировал ход работ по масштабному преображению центральной части города Ленинска.

Андрей Бочаров проверил модернизацию инфраструктуры Ленинского района
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Идет работа по наказам жителей

Центральная площадь Ленинска еще менее чем год назад выглядела совершенно иначе: почти четверть ее территории занимало незаконно построенное здание. Жители Ленинска пожаловались на эту проблему губернатору в июле прошлого года, во время его рабочей поездки в район. Бочаров пообещал разобраться в этом вопросе, и в итоге по решению суда незаконный объект был снесен.
 
Проект благоустройства центра Ленинска был разработан с учетом предложений, выработанных жителями Ленинска в ходе совместного «мозгового штурма». В обсуждении приняли участие эксперты, общественники, представители молодежи, а также все желающие местные жители. 
 
Центр города станет красивее, современнее и комфортнее благодаря приоритетному региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Реализация проекта благоустройства обойдется в 20,3 млн рублей: 15 млн рублей выделены из областного бюджета, 5,2 млн предоставлены федеральным бюджетом, 0,01 млн рублей – местным. Работы ведутся с апреля, а уже осенью этого года они должны быть завершены в полном объеме.
 
Как рассказал глава Ленинского района Андрей Денисов, основная часть выделенных на благоустройство средств будет направлена на реконструкцию центральной площади.
 

– Также стоит вопрос ремонта ДК. Он у нас крупный, на 480 человек, построен в 1984 году и ни разу не ремонтировался. На эти цели было выделено еще 20 миллионов рублей, – отметил глава.
 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Местный Дом культуры «Октябрь» является постоянным местом притяжения для местных жителей. Здесь работает 23 кружка и объединения, включая школу социальной активности для старшего поколения; проводятся все основные городские мероприятия. Масштабный ремонт здания намечен в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».
 
В порядок будут приведены все помещения ДК, в первую очередь преображение коснется его главной части – зрительного зала. В процессе капитального ремонта сейчас находится еще семь домов культуры Волгоградской области. Укрепляется и материально-техническая база сельских ДК – на эти цели из областного бюджета выделено 21,7 млн рублей.
 
 
У ленинских спортсменов будет свой ФОК
 
Еще один вопрос на повестке дня – строительство в Ленинске ФОКа. Об этом местные жители попросили губернатора на встрече с ним в прошлом году. Решение уже принято – новая современная площадка для занятия различными видами спорта будет построена. Определено и место под строительство ФОКа, работы по возведению спортивного комплекса стартуют в 2022 году.
 
Позитивные изменения, которыми сегодня охвачен не только Ленинск, но и весь район, положительно оцениваются местными жителями. Все проблемы, о которых они рассказали главе региона в ходе его прошлого посещения района, оперативно решаются. Губернатор полностью погружен в местную повестку и хорошо владеет ситуацией.
 
По словам местной жительницы Елены Райденко, благоустройство центральной части Ленинска является давней мечтой горожан.
 

– Город изменяется в лучшую сторону. Хотелось бы велодорожки, надеемся, что и они появятся. Важно, что большинство людей берегут новые объекты и неравнодушны к изменениям, – высказывает мнение женщина.
 

Ленинцы оценили и капитальный ремонт главной городской дороги – основательно ее не ремонтировали с советских времен. Обновлена и стоматологическая поликлиника. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

 
Глубинка развивается
 
В жизни малых населенных пунктов Ленинского района также наблюдаются заметные сдвиги в лучшую сторону. Так, в поселке Заря была полностью погашена задолженность по оплате электроэнергии, которая сложилась у местного ФАПа.
 
Новый физкультурно-оздоровительный пункт строится в поселке Путь Ильича, а поселки Заря и Ковыльный теперь полностью обеспечены голубым топливом. В губернаторской программе благоустройства участвуют семь населенных пунктов Ленинского района, три проекта находятся на стадии реализации.
 
Комплексное развитие населенных пунктов региона вне зависимости от их удаленности от Волгограда и количества жителей является одним из приоритетов в работе областных и муниципальных властей, которые были обозначены Андреем Бочаровым в 2014 году. Только проектов благоустройства общественных и дворовых территорий реализовано свыше 700 – на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей.
 
В этом году завершатся еще 177 проектов благоустройства. Не случайно Волгоградская область была включена Минстроем в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. Наработки нашего региона в этом направлении вошли в Федеральный реестр лучших практик.
 
По итогам сегодняшней поездки в Ленинский район Андрей Бочаров отметил, что программа социально-экономического развития района продолжается четко по графику.

– Площадь и ДК местные жители справедливо называли одними из самых болезненных инфраструктурных проблем. До конца года оба этих объекта будут сданы, – подчеркнул глава региона.
 

Дополнительные инвестиции привлечены новым местным руководством – это тоже позитивно скажется на развитии Ленинского района. Работы по модернизации инфраструктуры, газификация, развитие медицинской помощи продолжаются.
 
Напомним, в прошлом году после жалоб местных жителей губернатор сменил в Ленинском районе руководство. Наведение порядка позволило привлечь сюда крупных инвесторов – достигнуты договоренности о реализации на этой территории проектов птицефабрики и овощеперерабатывающего предприятия. В том числе с господдержкой будут введены орошаемые участки.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру