Назван ключевой момент в лечении от коронавируса

Профессор РАН Кирилл Зыков предупредил, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Об этом он заявил «Парламентской газете».

Назван ключевой момент в лечении от коронавируса
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Первая и крайне важная рекомендация от ученого – «не заниматься самолечением». Также Кирилл Зыков призвал не кидаться в крайности: «что коронавируса не существует» и «мы все переболеем, кто выживет, тот выживет». По словам ученого, так рассуждать неправильно.

Зыков также отметил, что без назначения врача принимать лекарственные препараты ни в коем случае нельзя. Ведь самостоятельный выбор таблеток может оказаться неверным и привести к побочным эффектам, которые способны навредить человеку и усугубить состояние.

Игнорирование чревато: названы необычные признаки рака легких

Ученый подчеркнул, что существуют препараты, снижающие цитокиновый шторм, но у них есть как достоинства, так и недостатки. Плюсом является то, что они снижают воспалительный ответ, но в то же время воспалительный процесс защищает человека от других инфекций – и это уже минус. То же самое относится и к противомалярийным средствам, которые имеют также побочные эффекты. Поэтому принимать их без назначения специалиста нельзя, подытожил профессор РАН.

Инфекционист объяснил, из-за чего страдают пациенты с коронавирусом

Отметим, на 30 мая в Волгоградской области с начала пандемии диагноз «коронавирус» подтвердился у 2868 жителей. С 20 мая в регионе действует масочный режим, нарушителей которого ожидает крупный штраф. Режим самоизоляции в Волгоградской области продлили до 16 июня включительно.

Читайте также:

День Евдокии Свистуньи: чем нельзя заниматься 30 мая​

В эти месяцы рождаются самые красивые мальчики​

Мясников: этот способ предотвратит новую вспышку COVID-19​

Комаровский раскрыл «глобальный развод» в медицине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру