Высыпания на коже могут быть симптомом коронавируса

Дерматологи описали виды сыпи, которые могут появляться при коронавирусной инфекции. 

Высыпания на коже могут быть симптомом коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как удалось выяснить медикам, у зараженных коронавирусом могут встречаться семь разновидностей патологий кожи. Это воспаления стенок сосудов, крапивница, папуло-везикулезные высыпания, папуло-сквамозные или кореподобные сыпи, токсидермии и трофические изменения тканей лица.

− Пока нельзя однозначно утверждать, что каждый вид высыпаний вызван именно COVID-19, − рассказала дерматовенеролог-онколог Наталья Шепилова в интервью «Известиям». – Возможно, какие-то из них появлялись как реакция на лекарства для лечения вируса.

Как установили специалисты, непосредственно коронавирусом обусловлены воспаления стенок сосудов. Они проявляются как волдыри, воспалительные пузырьки или бляшки. На фоне высокой температуры с многодневным усиленным потоотделением у пациентов также могут появляться высыпания, похожие на потницу.

Специалисты рекомендуют обратиться к дерматологу при данных кожных проявлениях, который соберет анамнез и поставит точный диагноз.

Отметим, в Волгоградской области за минувшие сутки коронавирус подтвердился еще у 133 человек. Таким образом, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 2714 случаев заболеваний COVID-19. Сейчас в больницах с подозрением на коронавирус находятся 1695 пациентов, в том числе 78 детей.

Читайте также:

Ученые предупредили об опасности скрытого жира у стройных людей

Гастроэнтеролог назвал способы восполнить дефицит магния

Комаровский показал опасную ошибку при мытье рук с мылом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру