Какие сорта можжевельника волгоградцам стоит сажать на участке

Биолог Виктория Мамедова рассказала «Крестьянской жизни.ру», какие можжевельники идеально впишутся на дачном участке жителей Волгоградской области.

Какие сорта можжевельника волгоградцам стоит сажать на участке
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Среди рекомендуемых сортов специалист первым назвала казацкий можжевельник, который единственный из хвойных произрастает в регионе в диком виде. Он очень хорошо переносит засуху.

Необыкновенно красив можжевельник пестролистный. Ветки у этого растения зеленые, а кончики белые. Растет пестролистный только на солнце. Лучше всего, если солнечные лучи ему будут доставаться утром и вечером. Летом растение любит, чтобы его обрызгивали водой, таким образом можжевельник можно защитить от паутинного клеща.

Также очень красивы стелющиеся можжевельники и те, в названии которых есть приставка блю-, что означает «голубые». Для первых растений понадобится просторная площадь, так как всю свою красоту они смогут показать при сильном разрастании.

Еще один сорт, который рекомендует биолог, это повислый можжевельник. Некоторые считают его ужасным. Виктория Мамедова не понимает, почему у людей сложилось такое мнение.

– У меня в саду два таких куста – они просто необыкновенные, сказочные, – добавляет специалист.

Добавим, все можжевельники выделяют фитонциды, которые делают воздух целебным. В парках бывают прогулочные маршруты мимо можжевеловых растений, которые полезны для людей с заболеваниями легких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру