Народный спортивный объект скоро откроется под Волгоградом

В декабре у жителей Краснослободска появится современный физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерным и игровым залами, раздевалками, тренерскими комнатами. Этот по-настоящему народный спортобъект начали возводить в феврале.

Народный спортивный объект скоро откроется под Волгоградом
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Работа идет без риска для здоровья

Серьезные ограничения, принятые в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, не замедлили темпы строительства важных инфраструктурных объектов на территории Волгоградской области. Работа идет при строгом соблюдении всех профилактических требований и норм, рекомендованных Роспотребнадзором.

В ближайшее время в регионе многоквартирных домов станет больше на 118, социальных объектов – на 75, из них 29 возводятся в рамках нацпроектов. Продолжается строительство школ, детсадов, лечебно-диагностического корпуса областного онкоцентра, фельдшерско-акушерских пунктов. Идут масштабные работы по реконструкции Центральной набережной Волгограда.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

В центре внимания и помещения для занятий спортом.

– В феврале этого года началось строительство крупного спортивного объекта в Краснослободске – это физкультурно-оздоровительный комплекс на 60 мест стоимостью 88 миллионов рублей, – рассказал глава областного комитета строительства Юрий Чувашин. – Работы идут в соответствии с намеченным планом и будут завершены до конца 2020 года.

На данном этапе на стройплощадке в Краснослободске каждый день задействовано 11 рабочих и две спецмашины. Строители заливают фундамент и монтируют монолитные железобетонные колонны. Параллельно на прилегающей территории идет монтаж коммуникаций водопровода и теплосетей.

– После окончания первого этапа начнется возведение наружных стен здания, – заметил представитель компании-подрядчика Александр Катасонов. – Затем займемся внутренней отделкой помещений и перейдем к благоустройству прилегающей территории. Появятся асфальтированные дорожки, парковки, зоны отдыха и газон. Полностью завершить все работы планируем в первой декаде декабря.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

ФОК порадует краснослободцев просторным тренажерным залом, помещением для игровых видов спорта, раздевалками с санузлами и душевыми, медицинским блоком, тренерскими, помещением для хранения инвентаря, гардеробной и санкомнатой для посетителей. Второй этаж предназначен для технических нужд.

 

ЗОЖ становится нормой

Каждая смена на стройплощадке начинается с измерения температуры и обработки рук. Также рабочим выдают средства индивидуальной защиты.

– Чувствуем себя комфортно и безопасно, – говорит один из представителей подрядчика Максим Овчинников. – Сейчас все находятся в трудной ситуации из-за пандемии, все это понимают. И, конечно, не возражают против профилактических мер.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

ФОК в Краснослободске возводится по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Включение Волгоградской области в нацпроекты и целевые федеральные программы позволяет более масштабно решать задачу по развитию массового и детского спорта в числе других приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым.

В регионе активное строительство спортобъектов идет с 2014 года. Открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки различной величины и конфигурации, в том числе и со специальным оборудованием для тестирования нормативов ГТО.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

За прошедшее время возведено более 130 объектов, в 2020 году прирост составит еще 30. В Краснослободске, Волгограде, Михайловском и Октябрьском районах построят новые ФОКи, в Калаче-на-Дону – плавательный бассейн, в других муниципалитетах – семь площадок для сдачи норм ГТО и 13 универсальных спортплощадок.

А еще в планах обновить уже имеющиеся объекты – на стадионе «Пищевик» в Ворошиловском районе Волгограда и городе Николаевске оборудуют новые искусственные поля размером 110 на 70 метров.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

– На все объекты по нацпроектам выделены средства в размере 9,5 млрд рублей, – уточнил Юрий Чувашин. – В этом году предусмотрено 4,5 млрд, из которых 3,2 млрд – средства федерального бюджета.

Заметим, что планомерная работа в этом направлении уже принесла свои плоды – число жителей региона, у которых занятие спортом вошло в привычку, увеличилось на 17%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2020

Заголовок в газете: Как построить ЗОЖ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру