Андрей Бочаров: «Обход Волгограда стратегически важен в масштабах страны»

Под Волгоградом идет первый этап строительства объездной магистрали, которая существенно разгрузит городской трафик и свяжет шесть федеральных округов в общую дорожную сеть. Темпы первого этапа проекта оценили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград» Юрий Сорокин.

Андрей Бочаров: «Обход Волгограда стратегически важен в масштабах страны»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Утром 14 мая губернатор проинспектировал возведение обхода Волгограда. Масштабный объект стратегически важен и для региона, и для страны. Эксперты говорят о его прорывном значении для развития экономики Волгоградской области.

Строительство идет с соблюдением графика. Дорожники приступили к возведению моста через Волго-Донской судоходный канал – это главное сооружение начального этапа проекта. Установлены 13 из 27 опор в двух направлениях движения.

Одновременно рабочие строят насыпи будущей трассы протяженностью около 12 километров. Что касается второго и третьего этапа проекта, то сегодня они на стадии проектирования.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Обход вокруг города-героя Волгограда – проект, наиважнейший для Волгоградской области и стратегический для всей России, – подчеркнул на выездном совещании Андрей Бочаров. – Я ещё раз выражаю большую благодарность, прежде всего, Президенту страны за принятие решения по строительству объекта. Это придаст мощный дополнительный импульс развитию всей Волгоградской области. Мы уменьшим нагрузку транзитного транспорта на магистрали города-героя Волгограда, объединим шесть федеральных округов в единое дорожное пространство. Дополнительные условия для развития получат и близлежащие территории, что даст синергетический эффект для развития всей Волгоградской области.

Губернатор рассказал о конструктивном сотрудничестве с Росавтодором – с федеральным ведомством быстро решаются возникающие рабочие вопросы.

– Значимым событием станет ввод в эксплуатацию уже первого участка объездной дороги. Он соединит калмыцкое и астраханское направление, выведет на дорогу, ведущую к Котельниково, в обход Красноармейского района. Далее мы приступим к проектированию, а затем и модернизации моста через Волго-Донской канал.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На территории Волгоградской области проходят крупнейшие дорожно-транспортные артерии России, и в то же время город-герой Волгоград единственный из миллионников страны не имеет объездной дороги. Рост транспортных нагрузок, географические особенности Волгограда диктуют острую необходимость объездной магистрали. Ведь мегаполис вытянут длинной полосой почти на 100 км вдоль Волги, и транзитные большегрузы следуют через весь город по практически единственной продольной дороге.

Андрей Бочаров приложил личные усилия, защищая на самом высоком уровне необходимость возведения обхода. В 2016 году об этом говорилось в Волгограде на выездном заседании профильного комитета Госдумы РФ. Вопросом о строительстве магистрали занималось Правительство РФ.

В 2017 году Президент России Владимир Путин поручил включить масштабный дорожный объект в федеральную госпрограмму. Реализация проекта разбита на три этапа. Сейчас активно осуществляется первый этап.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру