В Волгограде создается полноценный дублер Второй Продольной магистрали

В Советском районе областной столицы ведется строительство нового участка дороги на улице Электролесовской. Он позволит разгрузить Вторую Продольную магистраль, а впоследствии эту трассу протянут до Красноармейского района. Новая дорога улучшит транспортную систему Волгограда, благодаря чему поездки по городу станут более комфортными и удобными.

В Волгограде создается полноценный дублер Второй Продольной магистрали
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Дорога-дублер пройдет через шесть районов

Работы по строительству нового участка дороги сегодня лично оценил губернатор Андрей Бочаров. Как доложил главе региона руководитель МУП ДСЭР Советского района Геннадий Ли, земляное полотно уже практически готово, помимо этого обустроены ливневая канализация, локальные очистные сооружения, а также кабельные линии. Уже формируется дорожная одежда, следующим шагом станет асфальтирование. На финальной стадии строительства четырехполосной дороги будут сделаны бордюры.

Длина строящегося участка дороги составляет 1436 метров, ширина – 17 метров. Его общая стоимость в соответствии с контрактом – без малого 200 млн рублей. В работах задействовано около 20 единиц техники и 40 строителей. Возведение дороги ведется без перерыва на выходные.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По словам главного инженера МУП ДСЭР Советского района Виталия Попова, прекращение работ на какое-то время возможно только в дождливые дни. Эта необходимость вызвана сложностью передвижения дорожно-строительной техники по размокшему грунту.

– Все коммуникации и дождевая канализация смонтированы и проложены. Гарантийный срок на дорожное покрытие будет пять лет, на земляное полотно – восемь лет, – отметил специалист.

Любое строительство не обходится без издержек – так и при прокладке новой трассы придется спилить некоторые деревья, а также кустарники. Компенсационные высадки будут производиться за счет федерального бюджета. Взамен выкорчеванных старых и больных деревьев и пущенной под нож бульдозера стихийной поросли в нескольких районах областного центра появятся молодые деревца и кустарники. Выделенных денег должно хватить и на устройство поливочного водопровода – таким образом, новые посадки будут обеспечены достойным уходом.

Создание инфраструктуры для полива высаженных растений является обязательным условием в регионе на протяжении последних пяти лет. Благодаря этому новые посадки гораздо лучше приживаются.

Как подчеркнул Андрей Бочаров, важность новой дороги сложно переоценить.

– Она соединит шесть районов города, выйдет в Кировский район и будет доведена до границы Красноармейского района, – отметил губернатор.

Уже с появлением участка на Электролесовской Вторая Продольная получит существенное облегчение – транспортная нагрузка на нее снизится, а вместе с этим целее станет асфальт. Да и пробок станет поменьше.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Что касается второго участка, сейчас мы приступили к корректировке проекта – это еще более двух километров от возводимой сейчас дороги с выходом на улицу Кирова. В течение этого года мы должны полностью закончить проектирование и в 2021–2022 годах уже завершить строительство. По окончании реализации этого проекта город получит полномасштабный дублер Второй Продольной, – заявил Андрей Бочаров.

Волгоградские автомобилисты согласны с главой региона: без дороги-дублера транспортная магистраль останется заложницей крупногабаритного транспорта. Автолюбитель Максим Краснов полагает, что, помимо разгрузки Второй Продольной, важной задачей является и обеспечение новой дороги объектами благоустройства.

– Ведь некоторые локации после обновления могут стать местами для отдыха, как произошло с набережной, которая за стадионом «Волгоград Арена». Там и спортом занимаются, и видами Волги любуются. Все взаимосвязано, – убежден волгоградец.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Метротрам могут продлить до Красноармейского района

Транспортная система Волгограда в ближайшие годы продолжит активно развиваться. Одним из таких проектов должно стать продление рокадной дороги до Советского и Кировского районов.

Как отметил Андрей Бочаров, проектирование берегоукрепления от центра города в сторону Тулака уже завершено. Соответственно, набережная и Нулевая Продольная могут продвинуться в северном направлении почти на пять километров.

– Сейчас проект проходит госэкспертизу, после этого будем принимать решение о поэтапном строительстве объекта. Также продолжается выработка решения по продлению метротрама. Один из проектов предусматривает, что трамвай будет ходить от Спартановки до Красноармейского района, рассматриваются варианты с подземным и наземным метро. Но окончательного решения еще не принято, – рассказал глава региона.

Продление рокадной дороги и планы по развитию метротрама – оба этих важных проекта осуществляются руководством Волгоградской области в тесном взаимодействии с федеральным центром.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Сейчас мы ищем партнеров, вместе с которыми реализуем продление метротрама. Несмотря на все проблемы, в том числе с COVID-19 и другие вызовы экономического характера, мы продолжаем работать. Инвесторы, видя, что мы реализуем масштабные задачи в непростые времена, понимают, что наш регион уверенно идет к намеченным целям, – обрисовал ближайшие перспективы по развитию дорожно-транспортной сферы губернатор.

Он напомнил, что объездная и рокадная дороги, а также новое дорожное полотно на улице Электролесовской нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Все эти проекты работают на одну цель – разгрузить основные транспортные артерии Волгограда и сделать передвижение по городу более комфортным и безопасным. Причем, это касается как личного, так и общественного транспорта.

Несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую обстановку, глава региона не снижает интенсивность своего рабочего графика. Реализацию национальных и приоритетных региональных проектов он держит под личным контролем, а также вникает в любой вопрос и проводит консультации со специалистами. Вопрос развития дорожной инфраструктуры также является для него одним из самых значимых и требующих первостепенного внимания.

Стоит напомнить, что о необходимости разгрузить Вторую Продольную магистраль с помощью строительства нового дорожного участка губернатор заявил в 2014 году. И его слова не разошлись с делом – этот план сегодня претворяется в жизнь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В первый же год своего губернаторства Андрей Бочаров определил восстановление дорожно-транспортной инфраструктуры в качестве одной из главных задач региональной власти. С тех пор дороги Волгограда и области изменились до неузнаваемости. Темпы текущего ремонта дорог и строительства новых – самые высокие за все постсоветское время: в общей сложности работы охватили 1,7 тыс. км трасс. Уже к концу этого года на территории Волгоградской области восстановят и возведут еще 300 км дорожного полотна.

– От дорожно-транспортной инфраструктуры зависит развитие Волгограда и региона в целом. Мы продолжаем реализацию крупных проектов, работаем на перспективу и расшиваем узкие места, чтобы город двигался дальше и вел за собой всю Волгоградскую область. Наша задача сегодня, в это непростое время – привлечь максимальное количество финансовых средств и заложить основу для дальнейшего развития Волгограда и региона в целом, – отметил сегодня губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2020

Заголовок в газете: Удобный дубль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру