Эксперт: «Новые меры поддержки важны для бизнеса и работающих граждан»

С 1 июня будет запущена льготная кредитная госпрограмма для пострадавших от кризиса предприятий. Основной ее смысл – сохранить занятость и заработную плату. Об этом заявил Владимир Путин в ходе своего обращения к нации.

Эксперт: «Новые меры поддержки важны для бизнеса и работающих граждан»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Тем бизнесменам, предприятия которых относятся к пострадавшим отраслям, будет выдан зарплатный кредит по льготной ставке 2%, сроком до апреля 2021 года. Важно, что наряду с этим предпринимателям предоставляется возможность погашения всей суммы кредита и суммы процентной ставки за счет государства. Но только в том случае, если в течение года удастся сохранить занятость сотрудников на уровне 90%. Если занятость работников сохранится на уровне 80% – государство погасит половину суммы.

– Мы поддерживали и будем поддерживать бизнес, – отметил в своем выступлении президент. – Но в первую очередь будем помогать тем, кто думает о своих коллективах. Смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и заработную плату сотрудников.

Эксперт независимого общественного мониторинга Антон Лукаш считает, что меры поддержки предприятий, озвученные Владимиром Путиным, в условиях кризиса очень важны. Это действительно позволит, с одной стороны, сохранить ресурсы и производственные мощности предприятий, чтобы процесс производства ценностей продолжался, с другой стороны – поддержать работающих через непрерывность выплат зарплаты.

– Вместе с тем, практика показывает, что ключевым здесь будет выполнение этого требования со стороны операторов той системы, которая обеспечивает получение этих займов, – считает эксперт. – Здесь необходимы серьезные меры в организации этого процесса и очень жесткий контроль, чтобы поддержку получили все, кому она полагается.

Глава государства поручил правительству строго контролировать направление ресурсов, полученных по льготным кредитам, а также пресекать разного рода махинации со стороны владельцев предприятий.

– С точки зрения организации процесса, я думаю, очень важно обратить внимание на принцип оказания этой помощи, – подчеркивает Лукаш. – Думаю, что здесь ключевым должен быть не основной ОКВЭД, который указан у предприятия, а комплексный анализ реальной деятельности предприятия. Это поможет избежать формального подхода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру