Максимов день, 11 мая: что категорически запрещено делать

Сегодня православные почитают память святых мучеников Максима, Дады и Квинтилиана и апостола от семидесяти Иасона. На Руси в этот день на многих территориях начинался сбор березового сока березовицы.

Максимов день, 11 мая: что категорически запрещено делать
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Братья Максим, Дада и Квинтилиан жили возле города Доростоля во время правления Диоклетиана, известного гонителя христиан. Они отказались отречься от веры даже под угрозой пыток. Мученики ушли из жизни в 286 году.

В народе 11 мая начинали собирать березовый сок, считается, что в этот день он особенно целебный. Правда, одиноко стоящие березы не трогали – верили, что в них превращаются души после восхождения на небеса, поэтому по веткам бежит не сок. 

Знахари на Максимов день лечили затяжные лихорадки: купали больного в дождевой воде, поили целебным соком и выводили на солнце. Если был пасмурный день, то брали обетные ладанки, шли на перекресток дорог и «загоняли» в ладанку южный ветер. Потом такую ладанку вешали на шею больного.

Читайте также: Астролог: трем счастливым знакам май приготовил сюрпризы

Что нужно и чего нельзя делать 11 мая 

Рекомендуется пить березовый сок: он известен как общеукрепляющее средство и полезен при бронхитах. Считается, что в этот день он особенно целебный.

Женщины, которые хотели завести ребенка или уже его ждали, подходили к березам и обнимали стволы, чтобы все прошло без осложнений. А одинокие девушки оставляли на дереве платок, чтобы найти суженого. 

В этот день нельзя планировать помолвку, иначе брак будет недолговечным.

Запрещено белить потолок − надолго расстанетесь с удачей и здоровьем.

Нельзя стричь ногти и волосы младенцам, чтобы не укоротить им жизнь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру