Так ли вреден глютен, рассказал волгоградский диетолог

Сейчас очень модна безглютеновая диета для похудения. Многие задаются вопросом, а правда ли она так полезна и какой вред здоровью может причинить глютен. Из материала «Вечернего Волгограда.ру» вы узнаете ответы на эти вопросы.

Так ли вреден глютен, рассказал волгоградский диетолог
Фото: pixabay.com

Врач-диетолог Аида Киримова рассказала, что глютен представляет собой белок, который присутствует в семенах большинства злаковых культур. У некоторых людей иммунная система неправильно реагирует не него и начинает атаковать собственные клетки слизистой оболочки кишечника. В итоге развивается аутоиммунная болезнь тонкой кишки с наследственной предрасположенностью – целиакия. Ее можно встретить у одного процента людей, которым действительно нужна безглютеновая диета.

Мясников раскрыл, при каких симптомах нужно вызывать скорую

– Здоровым людям продукты с глютеном не несут никакой опасности, – говорит волгоградский специалист. – Поэтому не стоит отказываться от злаков, так как в них присутствует необходимая для организма клетчатка, способствующая очищению стенок кишечника от токсинов и шлаков

Вирусолог: об этом пути заражения коронавирусом все забыли​

Также в них содержится в большом количестве растительный белок, аминокислоты и минеральные вещества. Кроме того, злаки являются кладезем протеинов, витаминов В и Е и микроэлементов.

День Марка Ключника: чего лучше не делать 8 мая​

Здоровые люди сами назначают себе диеты-исключения, надеясь, что это обеспечит им здоровье и долгую жизнь. Хуже всего, когда вместо лечения на жесткую диету сажают людей с разными недугами в надежде, что она поможет им вылечиться. Не надо впадать в панику. Нужно всего лишь разумно питаться и тогда не понадобится садиться на модную в наше время безглютеновую диету.

Волгоградцы на рассвете смогут увидеть полет аэростатов

Волгоградцы на рассвете смогут увидеть полет аэростатов

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте также:

Названы продукты, которые считаются ядом для иммунитета

Инфекционист: COVID-19 будет активен в России до этого срока

Лор указал на главную ошибку при ношении маски

Стало известно, какие ограничения снимут в РФ в первую очередь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру