Выявлены случаи, когда медицинские маски опасны для здоровья

Индивидуальные средства защиты в виде медицинских масок и перчаток в некоторых ситуациях таят угрозу для здоровья человека. О потенциальной опасности со стороны средств защиты рассказал Андрей Нагибин, глава общественной организации «Зеленый патруль», на радио Sputnik.

Выявлены случаи, когда медицинские маски опасны для здоровья
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

По мнению специалиста, использованные перчатки и маски из медицинских учреждений, как правило, обеззараживают, а затем сжигают. А вот маски и перчатки обычных людей, соблюдающих режим самоизоляции, оказываются в мусорных ведрах. И вот это как раз опасно для здоровья.

По словам руководителя «Зеленого патруля», такие предметы, как перчатки, маски, палочки для ушей, а также фольга от таблеток и другие средства личной гигиены человека, заразившегося коварным вирусом, следует складывать в отдельный пакет, который у него должен отдельным образом забираться.

Специалист предупреждает, что инфекция дома у людей распадается на протяжении недели, а на улице этот процесс длится сутки. Такая ситуация несет риск для сотрудников коммунальных служб и пунктов, где сортируется мусор.

Поэтому для отходов класса «Б» нужно создавать специальную цепочку вывоза. Для этого нужно ставить отдельные контейнеры, куда будут собираться перчатки и маски. Собранные средства индивидуальной защиты нужно уничтожать, а не захоранивать на полигонах для мусора, подытожил Нагибин.

Безлюдный Волгоград: город-герой во время самоизоляции

Безлюдный Волгоград: город-герой во время самоизоляции

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, на 1 мая в Волгоградской области с начала пандемии число людей, заболевших коронавирусом, достигло 386, передает «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру