Стало известно, как ароматы и запахи влияют на набор лишнего веса

Ученые подтвердили наличие прямой связи между обонянием и набором мышечной массы либо сжиганием жира. Запахи могут заставить накапливать энергию про запас или активно ее тратить.

Стало известно, как ароматы и запахи влияют на набор лишнего веса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Исследователи уже замечали во время экспериментов, что обоняние способно определенным образом оказывать влияние на обменные процессы человека. Однако механизма такого явления никто не знал.

Для нового исследования выбрали круглых червей, нервную систему которых разобрали по клеткам. Ученые проверили, как именно работают обонятельные нейроны червей под действием разных запахов, пишет издание Nature Communications.

В результате эксперимента выяснилось, что некоторые из нейронов при активации меняют содержание жира в теле, а соответственно, влияют на вес. Обонятельные нервные клетки выделяют нейропептид FLP-1, изменяющий работу генов, ответственных за жировой обмен.

Таким образом, в качестве реакции на определенный запах в теле начинает накапливаться жир и увеличиваться вес или, наоборот, наблюдается похудение. Какие именно запахи отвечают за тот или иной процесс, ученые не сообщили.

Читайте также:

Чего категорически нельзя делать на Радоницу, 28 апреля

Врач-дерматолог назвал продукты для идеальной кожи

Ученые рассказали, люди с какой группой крови чаще заражаются COVID-19

Врач дал советы сердечникам на время пандемии коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру