В помощь многодетным и пожилым в Волгограде запустили акцию «Своих не бросаем»

Грандиозный проект охватит весь регион.

В Волгоградской области до конца апреля, впрочем как и в большинстве других регионов страны, действует особый режим – обязательная самоизоляция. К сожалению, не у всех в этой ситуации есть возможность продолжать жить так, как они привыкли. Особенно это касается тех, кто находится в группе риска: одиноких пожилых людей, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей, малоимущих, матерей или отцов-одиночек и других. Именно сейчас они нуждаются в особом внимании со стороны тех, кто может протянуть руку помощи.

Грандиозный проект охватит весь регион.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Один в поле не воин
С благотворительной инициативой в фонд «Наследие» обратилась представитель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Ольга Седых. Фонд, долго не раздумывая, дал старт новой акции под эгидой грандиозного проекта «Своих не бросаем», которая охватит своим вниманием весь регион.
Но одним реализовать такой масштабный проект было сложно, поэтому фонд нашел партнеров в лице известных крупных волгоградских компаний. Участники проекта буквально за три дня организовали общий склад и собрали порядка 500 продуктовых наборов, которые тут же отправили по первым адресам в Камышин и Волгоград.
Работа спорится быстро. Волонтеры на складе в Дзержинском районе формируют «посылки», дружно грузят их в машины, которые тут же отправляются в путь.
По словам Дмитрия Дильмана, заместителя председателя Волгоградской городской думы, при работах соблюдаются все меры предосторожности, поверхности склада обработаны антисептиком, а люди экипированы масками и перчатками. Пакеты с продовольствием волонтеры оставляли у дверей.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Скрывать имена героев не имеет смысла, тем более что на примере компаний, которые присоединились сегодня, в ближайшее время их ряды пополнятся и другими предпринимателями, уверены организаторы акции.
Первыми в благотворительные наборы свои продукты положили Волгоградский мясокомбинат, ОАО «Сады Придонья», ООО «Волгоградский складской альянс», ООО «Наш Продукт» и ООО «Агрокомплекс Волжский».⠀


«Дай Бог вам здоровья»
В первую очередь наборы доставлялись тем людям, кто оставил заявку на получение помощи в приемных депутатов. Представители власти и бизнеса лично развозили продукты по адресам.
Заявителей из Краснооктябрьского района посетил председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников, а в Советском районе – Андрей Гимбатов, первый заместитель председателя Волгоградской городской думы.
Почти все из 80 адресатов – это люди с особенными, непростыми историями. Например, в семье Шиховцовых бабушка в одиночку воспитывает внучку с инвалидностью.
– Мы и гостям рады и сами гулять любим, – говорит старшая представительница семьи Шиховцовых. – Вот только сейчас внучка на балконе гуляет, соблюдаем правила карантина.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Волгоградки передают слова благодарности всем, кто объединился и протянул руку помощи.
– Эту семью курируем давно, – комментирует Андрей Гимбатов, – здесь бабушка одна воспитывает внучку с инвалидностью. И в такое сложное время, как сейчас, я никак не мог обойти их стороной, нужно объединяться, только тогда у нас все получится.
 

На этом мы не останавливаемся
Плюс акции в том, что она не разовая. Она будет жить, пока среди волгоградцев есть неравнодушные жители. На призыв стать волонтером, который опубликовали в социальных сетях, сразу появилось много откликов.
Кристина Трунова взялась развезти сразу пять продуктовых наборов на улицы Аджарскую, Толстова и Тулака.
– Я помогаю своей бабушке, покупаю продукты для нее, посещаю ежедневно и не вижу ничего страшного в том, чтобы помочь и незнакомым мне людям, – сказала девушка-доброволец.
Чтобы присоединиться к акции, необязательно быть крупным предпринимателем, достаточно просто доброго сердца. Стать частью проекта «Своих не бросаем» может каждый, кто чувствует в себе желание помочь и имеет такую возможность.
Получить дополнительную информацию вы можете в этих группах в социальных сетях:
https://www.instagram.com/museum.nasledie/
https://vk.com/museum.nasledie
а предложение о партнерстве следует отправлять на адрес электронной почты fspnasledie@yandex.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру