Волгоградский губернатор принял участие в совещании с президентом Пyтиным

Глава государства анонсировал беспрецедентную поддержку медикам, которые работают с зараженными пациентами, а также новые льготы для бизнеса на время пандемии.

Волгоградский губернатор принял участие в совещании с президентом Пyтиным
Фото: kremlin.ru.

Владимир Пyтин в режиме видеосвязи 8 апреля провел совещание с главами российских регионов и озвучил пакет мер, направленных на поддержку медиков и предпринимателей. Одни находятся на передовой эпидемиологической битвы, вторые – несут большие убытки от сложившейся ситуации.

Главное: Президент РФ пообещал трехмесячные выплаты медицинскому персоналу, который работает непосредственно с пациентами, зараженными коронавирусом. Врачи ежемесячно будут получать по 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсестры – по 50 тысяч, младший медперсонал – 25 тысяч. Сотрудники неотложек, которые также задействованы в работе с больными COVID-2019, могут рассчитывать на выплаты от 25 до 50 тысяч рублей, в том числе и водители машин скорой помощи.

На стимулирование медиков регионам выделят 10 млрд рублей.

Президент также заявил, что власти выплатят потерявшим работу по три максимальных пособия по безработице – сейчас оно составляет 12 130 рублей. В ближайшие три месяца власти будут дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка тем семьям, в которых родители остались без работы.

Особую поддержку, подчеркнул Владимир Пyтин, необходимо предусмотреть для малого и среднего бизнеса. Главам регионов поручено принимать точечные, адресные решения для стабилизации экономики – важно смягчить удар для бизнеса, потери которого уже очень серьезны. На федеральном уровне вводится отсрочка для уплаты страховых взносов на полгода. В течение пяти дней будут приняты новые меры поддержки предпринимательства, а губернаторы должны вникать в проблему каждого предприятия.

Андрей Бочаров ранее предложил ввести меры поддержки бизнеса и реального сектора экономики. Объем помощи на первом этапе составит 4,1 млрд рублей. Совместно с муниципалитетами формируется дополнительный перечень предприятий и организаций, чья деятельность будет продолжаться даже в такое непростое время.

Напомним, в Волгоградской области с 16 марта действует режим повышенной готовности. Упреждающие меры позволили держать ситуацию с распространением коронавируса под контролем. На 8 апреля зафиксировано в целом 26 случаев заболевания, двух пациентов уже выписали.

Несмотря на некоторые успехи медиков, наращивается инфекционный коечный фонд. В регионе подготовлены медучреждения для приема пациентов, почти шесть тысяч медработников прошли обучение по диагностике вирусной инфекции. Помимо Волгограда госпитали будут развернуты в Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске. Дополнительно в городе-спутнике запланировано строительство инфекционной больницы. Формируется дополнительный резерв лекарств, средств дезинфекции и индивидуальной защиты, закупаются аппараты ИВЛ, организовано производство многоразовых защитных масок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру