Какой кашель может быть признаком коронавируса

Кашель и затрудненное дыхание считаются симптомами заражения коронавирусной инфекцией. Можно ли точно выявить болезнь по кашлю и боли в горле, рассказывают эксперты.

Какой кашель может быть признаком коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

В первую очередь нужно обратить внимание на кашель сухой или с небольшим количеством мокроты. Как передает MedikForum со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний, кашель в течение часа и более, а также как минимум три приступа кашля за день потенциально могут указывать на заражение коронавирусом.

По словам ученых, нередко у заболевших наблюдаются тяжелые по ощущениям приступы. Кашель, который возникает при простуде, по сравнению с ним умеренный.

 

Кроме того, тревожный симптом – кашель вместе с ознобом.

Отметим, в целом симптомы при коронавирусе сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду или грипп. 

Все эти проявления должен оценивать только врач, который рассматривает все симптомы болезни в комплексе. Специалисты призывают не заниматься самолечением и не пытаться установить диагноз самостоятельно.

Как ранее писал «МК в Волгограде», по словам иммунолога Владимира Болибока у многих сегодня появляется боль в груди, кашель, не имеющие отношения к коронавирусу. Медик порекомендовал не впадать в панику и тщательно соблюдать все рекомендации по самоизоляции и соблюдению личной гигиены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру