Власти Волгограда озвучили штрафы за нарушение режима самоизоляции

С начала апреля в Волгоградской области введен режим самоизоляции для граждан. Подробнее о мерах ответственности читайте в нашем материале.

Власти Волгограда озвучили штрафы за нарушение режима самоизоляции
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Передвигаться по городу могут только те люди, которые трудятся на производстве непрерывного цикла, в экстренных службах, в органах власти, в аптеках и продовольственных магазинах.

Остальные жители города и области могут выходить из дома только в некоторых случаях: купить продукты и товары первой необходимости, лекарственные препараты, вынести мусор, выгулять собаку (не дальше 100 метров от дома) или за экстренной медицинской помощью.

Напоминаем о том, какие меры будут приниматься по отношению к нарушителям за несоблюдение режима самоизоляции.

Начиная с 1 апреля 2020 года вступили в силу Федеральные законы № 99-ФЗ и № 100-ФЗ, сообщает «Волгоградская правда.ру». Они увеличивают административную и уголовную ответственность за нарушение правил поведения во время действия ограничительных мер.

Если граждане нарушат правила санитарно-эпидемиологического благополучия населения или поставят под угрозу здоровье людей, то им грозит административная ответственность и штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Если в результате действий виновных пострадали люди – штраф от 150 до 300 тысяч рублей.

Такие же штрафы предусмотрены, если граждане не выполнили предписаний уполномоченных органов о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

За нарушение правил режима повышенной готовности предусмотрен штраф 30 тысяч рублей. Если нарушение повторное или нанесло вред здоровью человека, то сумма увеличиться до 50 тысяч. С должностных и юридических лиц спросят строже – штрафы до миллиона рублей и приостановление работы.

Если нарушение послужило причиной массового заболевания людей, виновным грозит уголовная ответственность – лишение свободы сроком на два года. При смерти человека – до пяти лет, при смерти двух и более – до семи лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру