В Волгограде к приему больных с COVID-19 готов еще один госпиталь

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетил клиническую больницу № 5, где развернут четвертый по счету в регионе инфекционный госпиталь. На месте глава региона провел с руководителями медучреждений и профильными ведомствами совещание. Были поставлены новые задачи, нацеленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

В Волгограде к приему больных с COVID-19 готов еще один госпиталь
Фото: "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Госпиталь, как убедился Андрей Бочаров во время инспектирования медучреждения, оборудован в соответствии со всеми требованиями эпидбезопасности. Здесь будут проходить лечение заразившиеся COVID-19 взрослые пациенты, включая беременных женщин.

На первом этаже разместилась так называемая «чистая» зона, а второй и третий предназначены для тех, кто уже имеет подтвержденный диагноз. Всего подготовлено 140 коек, включая реанимационные. Помогать медперсоналу спасать пациентов будет техника – 19 аппаратов ИВЛ, а также три аппарата для наркоза, которые могут использоваться для искусственной вентиляции легких. В учреждении также имеются многопараметровые мониторы для обеспечения контроля жизнедеятельности пациента, наборы для сложной интубации, другие необходимые средства и препараты. Важно, что медучреждение владеет собственной лабораторией и рентген-отделением, все эти службы будут задействованы при диагностике инфекции.

Фото: "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Андрей Бочаров отметил, что госпиталь готов к приему пациентов.

– В целом мы видим серьезные изменения в 5-й больнице. Этому способствовала модернизация системы здравоохранения, – заявил губернатор.

При этом было отмечено, что борьба с коронавирусной инфекцией не должна идти в ущерб всему спектру оказания медпомощи людям.

В настоящий момент все службы региона направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. В первую очередь это касается медицины. Больницы оснащены достаточным количеством аппаратов ИВЛ (572 штуки), закупаются более 40 дополнительных на случай осложнения ситуации. Почти 4,5 тысячи медработников прошли обучение по диагностике коронавирусной инфекции. Алгоритм действий в случае возникновения нештатных ситуаций отработан во время межведомственных учений. С 26 марта организован первый провизорный госпиталь, расположившийся на базе областной больницы № 3. Здесь уже наблюдаются первые пациенты из группы риска с подозрением на коронавирус, а также имеющие симптомы простуды.

Фото: "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Главой региона поставлена задача поэтапно нарастить количество инфекционных коек в стационарах и сформировать запас необходимых средств.

На днях региональное отделение партии «Единая Россия» поддержало предложение губернатора Андрея Бочарова о дополнительном поощрении медработников, которые оказались на переднем плане борьбы с коронавирусом.

Напомним, в Волгоградской области введен режим повышенной готовности. Ситуация находится на контроле оперативного штаба, которым руководит Андрей Бочаров. Мониторинг ведется в круглосуточном режиме. Абсолютный приоритет власти – жизнь и здоровье людей. В области в настоящее время действует обязательный режим самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру