Волгоградская медсестра решила перейти на работу в стационар обсерватора

30-летняя сотрудница обычной городской больницы по собственной инициативе написала заявление о переводе в медучреждение, перепрофилированное под прием пациентов с COVID-2019. «Я знаю о риске, но все равно буду помогать, это моя работа», – так молодая медсестра объясняет, почему добровольно решила выйти «на передовую» эпидемии.

Волгоградская медсестра решила перейти на работу в стационар обсерватора

– Это твердое решение, я его уже не изменю, – улыбается молодая красавица-медсестра Аня.

Девушка работает в неврологическом отделении больницы № 11 Советского района Волгограда. О ней здесь наперебой готовы рассказывать все пациенты.

– Анечка просто ангел, она не только светлый человечек, но и великолепный медицинский работник, – объясняют люди, которые проходят лечение в неврологии. – Руки просто золотые, в вену попадает с закрытыми глазами. А еще она улыбается так, что нельзя не выздороветь.

Красивая улыбчивая Аня, ни с кем не советуясь, написала заявление с просьбой отправить ее на работу в обсерватор, где принимают больных с подозрением на коронавирус.

– Да, мама пыталась уговорить, может, не надо все-таки, но я так решила, хочу помогать в госпитале для больных, который создают в 3-й больнице, – твердо говорит девушка. – Во-первых, очень большое желание реально принести пользу. Во-вторых, я профессионал, и если не я, то кто еще выполнит эту работу?

Вместе с Аней перейти в обсерватор собирается теперь еще и ее подруга из терапевтического отделения той же 11-й больницы. Девушки уверены, что соблюдение мер защиты поможет им избежать заражения.

– Работа медика изначально сопряжена с риском, но мы ведь и учились для того, чтобы помогать людям, а не прятаться за их спиной, – говорит Анна.

После того как эпидемия закончится, обе медсестры вернутся на прежнее место.

– Нам Анечки будет не хватать, – вздыхают пожилые пациенты неврологии, – но там, как говорится, на передовой, она сейчас нужнее, она большой молодец.

Сама Аня Чубарова никак не может понять, за что ее хвалят и благодарят. «Ну, мы же просто делаем свою работу», – улыбается девушка.

По словам волгоградских медиков, сейчас все лечебные учреждения региона переведены на особый режим, везде готовят резерв сил и средств на случай распространения коронавируса. И на переднем крае борьбы с эпидемией, конечно, они – врачи и медсестры.

Реагируют на ситуацию по-разному. Впрочем, как и обычные люди: кто-то спокоен, кто-то боится. Например, в той больнице, куда медсестра Анна Чубарова написала заявление о переводе, появились вакансии. Главврач не скрывает – до эпидемии их не было.

Просто каждый медик в эти дни принимает для себя решение сам. Есть те, кто не может или не хочет вместо спокойной рутины бывшего «обкомовского» стационара оказаться в условиях чрезвычайных мер, соблюдая беспрецедентные меры безопасности и каждую минуту рискуя жизнью.

В конце концов, медики ведь тоже люди и вправе бояться, несмотря на то, что маски, перчатки, защитные костюмы и прочий «коронавирусный набор» есть во всех медучреждениях. Это теперь «золотой стандарт» обеспеченности, без которого не работает ни одна больница. Есть и повышенные надбавки для тех, кто трудится в инфекционках и обсерваторах.

Вопрос, пожалуй, уже в другом – кто из врачей и персонала перешагнет черту страха и неизвестности.

Каждый делает свой выбор. Но справиться с эпидемией нам, наверное, помогут те, кто, как Аня Чубарова, молча поднимают руку и говорят: «Я», а не пишет фейковые новости в соцсетях о нехватке медикаментов в районной больнице, чтобы откровенно, что называется, хайпануть на новостях об эпидемии и хотя бы так обрести пусть мимолетную, но известность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру