В Волгограде расширили список людей для обследования на коронавирус

Ольга Зубарева, главный санврач региона, 2 апреля на ежедневном брифинге доложила об обстановке в период пандемии.

В Волгограде расширили список людей для обследования на коронавирус
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко, Кирилл Брага

По словам Зубаревой, смертность от коронавирусной инфекции в России составляет 0,85% заболевших. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, в распространении коронавируса есть несколько этапов.

Первым считается период, когда санэпидситуация спокойная и больные в определенном регионе не регистрируются. Второй период характеризуется единичными случаями завоза инфекции, в это время возможно найти источники инфекции и блокировать их.

Волгоградская область в настоящее время перешла к третьему этапу, когда есть распространение по территории.

Как отметила санврач, уже есть семейные очаги и распространение от лиц, приехавших из Москвы, не выезжавших за пределы России. Еще можно установить причины заражения и его источники.

К примеру, Москва перешла на четвертый этап, уже невозможно найти источник инфицирования, блокировать круг контактных лиц.

В регионе в настоящее время приняты жесткие меры по предотвращению распространения коронавируса, а к категориям населения, в обязательном порядке обследуемым на коронавирус, добавились новые. Теперь на коронавирус проверят медработников, работавших с инфицированными, людей с признаками ОРВИ старше 65 лет, всех находящихся в домах-интернатах и домах престарелых, если там был выявлен хоть один зараженный коронавирусом.

Начиная с 1 апреля в регионе ввели режим самоизоляции всех жителей, которым запрещено покидать дом без экстренной необходимости.

Такими случаями считаются:

– необходимость получения срочной медпомощи;

– поход в ближайший магазин или аптеку;

– поездка на работу, если она не приостановлена;

– вынос мусора;

– выгул собаки на расстоянии не более 100 метров от дома.

Все волгоградцы при выходе из дома должны иметь на руках паспорт и уведомление с указанием причины выхода из дома с датой, временем выхода и возвращения.

Региональные власти просят волгоградцев проявить гражданскую ответственность для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру