Бочаров: «Важно сохранять взаимное доверие и оказывать людям поддержку»

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководством УФАС по Волгоградской области и представителями местных ведущих финансовых институтов. Главными темами встречи стали дополнительные меры поддержки реального сектора экономики, работающего населения, а также социальная защита жителей региона в сегодняшних непростых условиях.

Бочаров: «Важно сохранять взаимное доверие и оказывать людям поддержку»
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

– Банки играют существенную роль в устойчивых экономических и социальных процессах общества, – заметил в начале встречи глава региона. – Сегодня банковская система на территории области работает стабильно, регион продолжает выполнять взятые на себя социальные обязательства и финансировать приоритетные проекты развития.

При этом губернатор заострил внимание на том, что мы живем в период сокращения расходов, поэтому сегодня как никогда важно сохранять взаимное доверие между всеми участниками экономической деятельности, обязательно оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается больше всего.

– Эти вопросы мы обсуждаем с экспертами, общественниками, профсоюзами, предпринимательским сообществом, федеральным центром – Волгоградская область здесь действует в русле решений Правительства РФ, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Сейчас нам необходимо выработать меры для поддержки социально ориентированного бизнеса и подумать о помощи тем предприятиям, которые имеют возможность развиваться в это непростое время.

План первоочередных мероприятий был сформирован губернатором и его командой в сжатые сроки. 31 марта глава региона представил первый региональный пакет мер налоговой, неналоговой и инвестиционной поддержки малого и среднего бизнеса. Четыре миллиарда рублей – таков общий объем средств, выделяемых на эти цели в 2020 году. Сумма, безусловно, серьезная. Особенно при ожидаемых общеэкономических потерях, связанных с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Однако Волгоградская область осознано делает такой шаг: нужно по максимуму оказать поддержку малому и среднему предпринимательству, сохранить бизнес, выплачивать заработную плату, из которой преимущественно и складывается бюджет волгоградских семей.

Среди предложений – кратное снижение ставок по налогу, взимаемому при упрощенной системе налогообложения (с 6% до 1% – с дохода, с 15% до 5% – с разницы между доходами и расходами), временное освобождение (на три месяца), а затем отсрочка на шесть аренды за муниципальное и госимущество, уменьшение платы за размещение нестационарных торговых объектов, ярмарок. Продумать и принять свои дополнительные меры поддержки рекомендовано также муниципалитетам.

Сегодня в ходе обсуждения актуальных вопросов Андрей Бочаров попросил представителей финансовых институтов региона не замыкаться на нынешних проблемах, а непременно, с учетом меняющейся ситуации, вырабатывать новые подходы.

– Я бы попросил быть мягче с клиентами в непростой финансовой ситуации, – обратился глава региона к участникам рабочей встречи. – Займите активную позицию, сами находите предприятия, предлагайте им свои продукты, имеющиеся в запасе. Отдельно обратите внимание на работу с населением. Прошу адресно и неравнодушно подойти к решению вопросов по потребительским кредитам, ипотеке. Сейчас важно сохранить жителей, пользующихся банковскими услугами.

Напомним, что на территории области действует режим повышенной готовности, но ситуация с распространением COVID-2019 стабильна и полностью находится под контролем. Оперативный штаб, во главе с губернатором работает круглосуточно. В абсолютном приоритете – жизнь и здоровье жителей. Именно для этого в регионе приняты беспрецедентные меры, обеспечивающие комплексную безопасность населения и направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру