Волгоградская область вводит обязательный режим самоизоляции населения

Все жители региона с 1 по 5 апреля должны соблюдать режим домашней самоизоляции. В Волгоградской области оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова принял решение об усилении мер по предотвращению распространения коронавируса.

Волгоградская область вводит обязательный режим самоизоляции населения
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Регион сегодня усилил меры для профилактики распространения коронавируса: начиная с 1 апреля население не должно покидать места проживания.

Как заявил Андрей Бочаров, это решение необходимо для предупреждения заражения коронавирусом на основании рекомендаций Правительства РФ и федерального оперативного штаба.

– Оперативным штабом Волгоградской области принято решение о введении с ноля часов 1 апреля 2020 года на всей территории Волгоградской области режима домашней самоизоляции для всех жителей и гостей Волгоградской области независимо от возраста, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Выходить из дома теперь будет разрешено только для обращения за экстренной медпомощью, для похода в магазин или аптеку, для поездок на работу, если предприятие не прекратило на этот период свою деятельность, а также для выгула домашних животных не дальше 100 метров от дома и выноса мусора.

Людям на улицах рекомендуется соблюдать дистанцию не меньше 1,5 метра друг от друга. В муниципалитетах должны принять все необходимые меры для самоизоляции граждан.

Эти ограничения не действуют в отношении ведомств, связанных с защитой жизни и здоровья населения и обеспечением общественной безопасности.

Губернатор подчеркнул, что в области должна идти бесперебойная работа предприятий непрерывного цикла, задействованных в системе жизнеобеспечения. Будут работать органы власти, местного самоуправления, медучреждения, аптеки и магазины продуктов питания, а также товаров первой необходимости.

Губернатор попросил отнестись к принимаемым мерам с пониманием и ответственностью, ведь нераспространение коронавирусной инфекции зависит от каждого из нас.

– Берегите себя, своих родных и близких. Пожалуйста, оставайтесь дома. Сейчас это лучшая защита для всех и для каждого, – попросил глава региона.

Напомним, что в Волгоградской области обстановка по коронавирусу контролируемая. Новых случаев заболевания не зарегистрировано, под наблюдением в самоизоляции остаются 2930 человек, госпитализировано 50 человек: 42 взрослых и 8 детей.

Лаборатория консультативно-диагностической поликлиники № 2 проверила на COVID-19 за прошедшие сутки 369 человек. Общее число обследованных – около 3 тысяч. Плановая работа по предупреждению коронавируса продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру