Андрей Бочаров поставил задачу сохранить трудовые коллективы

Главная задача – поддержать предприятия, что позволит защитить коллективы, и в срок выплачивать зарплаты.

Глава региона продолжает консультации по введению дополнительных мер поддержки реального сектора экономики, трудовых коллективов и соцзащиты населения в условиях пандемии коронавируса. Сегодня Андрей Бочаров провел рабочую встречу с представителями бизнеса, на котором представил первый пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса.

Главная задача – поддержать предприятия, что позволит защитить коллективы, и в срок выплачивать зарплаты.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Руководством Волгоградской области оперативно сверстан план первоочередных мероприятий по устойчивому развитию экономики региона в условиях угрозы коронавирусной инфекции.

– Главная наша с вами задача – поддержать предприятия, что позволит защитить трудовые коллективы, в срок выплачивать зарплаты, – отметил Андрей Бочаров. – Считаем целесообразным ввести пакет экономических мер для поддержания малого и среднего бизнеса. Это в первую очередь освобождение на три месяца и затем отсрочка на полгода арендной платы за государственное и муниципальное имущество, снижение налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, с 6% до 1% с дохода, с 15% до 5% с разницы между доходами и расходами. Значительно снизить плату за размещение нестационарных торговых объектов, будут и другие меры поддержки. Наша цель – помочь предпринимателям, попавшим под удар, справиться с неблагоприятными обстоятельствами и продолжить оказывать услуги, необходимые жителям.

Первый пакет мер господдержки обойдется областному бюджету в целом более чем в 4 млрд рублей. Губернатор отметил, что это достаточно серьезная нагрузка, но региональные власти этим не ограничатся и уже приступают к разработке второго пакета экономических мер.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

С 2014 года в Волгоградской области действует эффективная инфраструктура поддержки бизнеса. Предпринимателям оказывается финансовая, консультационная, образовательная, имущественная, гарантийная и другая помощь для реализации масштабных проектов в разных отраслях. Новые меры поддержки вводятся с учетом мнений и пожеланий бизнес-сообщества, встречи с представителями которого проводятся регулярно в формате конструктивного диалога. В реализации этой политики областному руководству помогают и налаженные контакты с ключевыми федеральными министерствами и ведомствами, Корпорацией МСП, Агентством стратегических инициатив, Фондом содействия инновациям.

Напомним, с 16 марта в Волгоградской области установлен режим повышенной готовности, круглосуточно работает Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова. Ситуация по коронавирусу в Волгоградской области стабильная и контролируемая: на особый режим перешли медицинские учреждения, формируются дополнительные запасы необходимых средств и ресурсов.

Работает единый многоканальный номер горячей линии 8-800-200-86-76 (с 09.00 до 21.00, круглосуточный 112). Принимаются дополнительные решения по обеспечению комплексной безопасности населения. Прежде всего, это мероприятия по профилактике, предупреждению, раннему выявлению и локализации возможных очагов заболевания.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Систематически ведется мониторинг состояния экономики региона. В непростых условиях команда Андрея Бочарова продолжает ежедневную работу по сохранению стабильности на производстве и в бизнесе, обеспечению непрерывной работы предприятий, поддержке человека труда и трудовых коллективов. Не оставлены без внимания медики и социально незащищенные категории граждан.

Не далее как на прошлой неделе губернатор Андрей Бочаров обсудил необходимые действия с Советом по развитию промышленности. Прошли встречи губернатора с руководством профсоюзных организаций и президиумом политсовета реготделения партии «Единая Россия». Достигнуты договоренности о конструктивной совместной работе, как не раз происходило при чрезвычайных ситуациях в регионе.

Совместно с Правительством России решается ряд задач по бесперебойной работе предприятий сферы жизнеобеспечения, поддержке жителей, реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, продолжению реализации инфраструктурных, национальных и приоритетных проектов развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру