Борьба: главврач больницы под Волгоградом – против COVID-19 и фейков

Доктор Олег Кумейко, главный врач Калачевской ЦРБ, призвал всех через YouTube не верить слухам и не паниковать.

Борьба: главврач больницы под Волгоградом – против COVID-19 и фейков

После того, как кто-то распространил в интернете информацию о том, что Калачевская центральная районная больница не способна противостоять вирусу COVID-2019 из-за элементарного дефицита медпрепаратов и спецтехники, доктор Кумейко подробно рассказал об обеспеченности больницы аппаратами ИВЛ и средствами защиты от вируса, а еще посоветовал землякам соблюдать меры профилактики против коронавируса, рассказал, что делать при обнаружении симптомов.

Видеообращение доктор Олег Кумейко записал после того, как пользователи Сети массово начали обсуждать фейковую информацию о неготовности районной больницы противостоять коронавирусу.

В оперативном штабе региона также опровергли фейк из интернета и заявили, что стопроцентную обеспеченность больницы всем необходимым показала проверка. Как заявили в волгоградском облздраве, все поставки медпрепаратов отслеживаются, ни в Калачевской ЦРБ, ни в других медучреждениях дефицита нет.

По словам главврача, в больнице в достаточном количестве приобретены дезрастворы, аппаратура, маски, перчатки, одноразовые медицинские халаты, шапочки.

– Только дезрастворов, – перечислил Кумейко, – куплено на сумму более 1,2 млн рублей, а одноразовой медодежды – на 1,5 млн.

По словам доктора, количество одних только одноразовых медмасок составляет 35 тыс. штук, и персонал еще готовит про запас восьмислойные марлевые повязки.

Как рассказала «Волгоградская правда.ру», фейк о больнице несправедливо ударил по репутации учреждения, которое обеспечено и спецаппаратурой, и средствами защиты. В больнице есть 13 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые также имеются на шести машинах скорой помощи.

© Фото: ИД "Волгоградская правда", Калачевская ЦРБ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру