Мясников: эти лекарства должны быть дома при угрозе коронавируса

Известный столичный врач раскрыл, какие медицинские препараты должны быть у каждого россиянина в домашней аптечке на время пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией.

Мясников: эти лекарства должны быть дома при угрозе коронавируса
Фото: pixabay.com

Александр Мясников рассказал Федеральному агентству новостей, что вирусом можно только переболеть.

– Если насморк лечить, он проходит за неделю, если не лечить, то за 7 дней, – комментирует московский врач. – Тоже самое касается и коронавируса, и хантавируса, и вируса гриппа и так далее. По этой причине запасаться таблетками не имеет смысла.

По мнению Мясникова, на первый случай все же следует держать в аптечке дома лекарства от температуры, аллергии и так далее.

– Но самое главное – необходим запас лекарственных средств от хронических заболеваний, которые есть у человека. Это в первую очередь относится к людям с диабетом, гипертонией и легочными заболеваниями. У них должен быть как минимум месячный запас медикаментов, – уточняет специалист.

Эти рекомендации крайне важны, в случае возможных перебоев поставок медикаментов в аптеки, а также во время карантина, когда нет возможности выйти из дома, подчеркнул Мясников в беседе с корреспондентом ФАН.

Однако известный телеведущий советует ни в коем случае не запасаться антибиотиками и лечиться ими, тем более, что вирусы не чувствительны к антибактериальным средствам.

– Антибиотики нужны вне лечения больницы, когда обнаружена бактериальная инфекция мочевых путей, стрептококковая ангина, требуется лечение болезней, передающихся половым путем и лечение на дому пневмонии, – говорит Мясников. – В остальных случаях антибиотики не нужны.

По словам медика, если врач назначает антибактериальное лечение, тогда, конечно, следует держать в аптечке антибактериальные средства. Только не забывайте, что эти препараты продаются по рецепту.

Напомним, следующая неделя в стране объявлена нерабочей. Такое решение было принято в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, передает «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру