Бочаров: «Надо контролировать соблюдение трудовых прав»

Мерам безопасности должны соответствовать допуск сотрудников на работу, контроль их здоровья и организация транспортировки, питания, подчеркнул губернатор

Совместную работу с профсоюзами по сдерживанию коронавирусной пандемии обсудил сегодня губернатор Волгоградской области с активистами трудового движения.

Мерам безопасности должны соответствовать допуск сотрудников на работу, контроль их здоровья и организация транспортировки, питания, подчеркнул губернатор
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Постоянный диалог с общественниками и ветеранами губернатор Андрей Бочаров начал вести сразу же, став руководителем Волгоградской области. Их мнения помогают в работе, а предложения берут за основу при реализации проектов развития.

 

Это укажет на то, что вы переболели коронавирусом

Ключевым стала и защита Человека Труда. Особенно значимо это в сегодняшних условиях, когда повсеместно распространяется пандемия коронавирусной инфекции. В нашем регионе никакой паники нет, как нет и предпосылок к этому, поскольку с февраля областными властями налажена системная работа по профилактике и предотвращению распространения вируса.

И принимаемые меры уже показали эффективность. Об этом, в частности, говорит и своевременное выявление первого случая заражения. Основным фактором риска остаются волгоградцы, которые возвращаются из-за границы, а также прибывающие к нам иностранные предприниматели, студенты, трудовые мигранты.

– Эпидемия накладывает серьезный отпечаток на жизнь людей и работу предприятий, изменения коснутся и рынка труда, – отметил Андрей Бочаров во время встречи с руководителями профсоюзов. – Ограничения осложнят жизнь организаций, особенно малого и среднего бизнеса. Но эти меры необходимы, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Требуем со стороны предприятий жестких мер по разработке плана действий при нынешней ситуации.

Губернатор подчеркнул, что всем мерам безопасности должны соответствовать и допуск сотрудников на работу, и контроль их здоровья, и организация транспортировки, питания.

– Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы деятельность предприятий продолжалась. Это поможет защитить трудовые права людей, – сказал глава региона.

Также он предложил профсоюзам организовать горячую линию для работников и работодателей. Это поможет отслеживать ситуацию по соблюдению трудового законодательства в непростое для региона и страны время.

Однако сегодняшние сложности, по мнению Андрея Бочарова, не могут служить поводом для невыдачи заработной платы. Также полностью должны оплачиваться и больничные. Кроме того, в ходе встречи с лидерами профсоюзных организаций глава региона сообщил о введении новых мер, направленных на препятствование распространению коронавирусной инфекции.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Напомним, на территории региона с 16 марта введен режим повышенной готовности. Ситуация стабильная и контролируемая, оперативный штаб под руководством губернатора функционирует круглосуточно. Во всех транзитных узлах строго контролируется пассажиропоток. На базе областной клинической больницы № 3 развернут первый провизорный госпиталь – там станут наблюдаться люди, прибывающие из-за рубежа с симптомами простудных заболеваний, но без подтвержденного диагноза. При этом прорабатываются варианты дальнейшего поэтапного увеличения инфекционных коек в других стационарах, формируются дополнительные резервы необходимых средств.

При этом специалистами на межведомственных учениях четко отработан алгоритм действий при нештатных ситуациях. Работает единый многоканальный номер горячей линии: 8-800-200-86-76 (с 9.00 до 21.00, круглосуточно 112). Каждый день руководители профильных ведомств проводят брифинг, постоянно мониторятся и торговые сети.

Президент страны Владимир Путин из-за высокой динамики распространения вируса ввел на территории России беспрецедентные меры по защите населения, предприятий и организаций. В Волгоградской области работы в этом направлении синхронизированы с президентскими задачами.

В целом регион готов к любым вариантам развития ситуации, связанной с распространением COVID-2019. У волгоградцев есть опыт реагирования на ЧС и сформированы необходимые силы, средства. Вчера глава Волгоградской области на координационном совещании по обеспечению правопорядка обозначил и дополнительные задачи по активизации межведомственной работы. Сам Андрей Бочаров не снижает высокий темп и постоянно проводит встречи с главврачами клиник, задействованных в работе по сдерживанию пандемии, в целом с медицинским сообществом, а также с волонтерами, руководством промышленных предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру