Волгоградские ветераны освобождены от оплаты ЖКУ

С апреля в Волгоградской области начнет действовать новая мера поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны в виде 100% компенсации за жилищно-коммунальные услуги и оплату капремонта. Эта мера затронет 1317 человек.

Волгоградские ветераны освобождены от оплаты ЖКУ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Бесплатные коммунальные услуги

Согласно новым поправкам Социального кодекса региона (изменения приняты волгоградскими парламентариями сегодня на заседании облдумы), начиная с 1 апреля, ветераны и инвалиды ВОВ освобождаются от оплаты услуг ЖКХ. Помимо этого к 75-летию Победы от Пенсионного фонда они получат единовременные выплаты в размере 50-75 тысяч рублей. Об этом сегодня на брифинге заявили специалисты профильных ведомств.

– Сейчас участники и инвалиды ВОВ в рамках федерального законодательства пользуются 50% компенсацией, – отметила председатель регионального комитета социальной защиты населения Лилия Заботина. – Теперь из регионального бюджета они получат дополнительно ещё 50%. Таким образом, им будет обеспечена 100% компенсация. Она распространяется на все коммунальные услуги, на твердое топливо и сжиженный баллонный газ для жителей частных домовладений.

Такая инициатива поступила от губернатора Андрея Бочарова, областной комитет соцзащиты населения разработал соответствующий законопроект, который сегодня депутаты утвердили.

– С апреля ветеранам и перечисленным категориям граждан вернут сумму, уплаченную ими с 1 января этого года за услуги ЖКУ и взносы за капремонт, – дополнила Заботина. – При этом им не нужно предоставлять в центры социальной защиты справки и сведения о себе, уже сформирована база данных, и компенсационные средства поступят на счета получателей автоматически.

Такую социальную поддержку будут получать 1317 человек, а раньше она предоставлялась только 162 участникам Сталинградской битвы. Новая мера – это хорошая практика и помощь для всех фронтовиков.

 

Подарок ко Дню Победы

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Помимо этого в регионе раньше был принят ряд мер для ветеранов и инвалидов ВОВ. На сегодняшний день в перечне социальных льгот – оказание господдержки по обеспечению их жильем. Так, с 2008 года более 2 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. Фронтовики также освобождены от уплаты транспортного налога, им компенсируются затраты на газификацию, предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте, включая пригородное и железнодорожное направление, бесплатное соцобслуживание, а для одиноких предусмотрена служба сиделок (ею воспользовались уже 43 человека).

В качестве подарка к 75-летнему юбилею Победы они согласно Указу Президента РФ получат единовременное пособие. Этим займется ПФР по Волгоградской области и 8015 человек получат по 75 тысяч рублей – это ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы погибших и умерших ветеранов. Не обойдут и тружеников тыла (их 9427), им выделят по 50 тысяч.

– Несмотря на сложную обстановку с коронавирусом выплаты будут произведены в беззаявительной форме в апреле, – отметила заместитель управляющего ПФР по Волгоградской области Наталья Магилина. – Списки составлены, сформированы доставочные документы и сверены с соцзащитой. Помимо единовременной выплаты, ежегодно ветераны и инвалиды войны, а их сейчас около 1400 человек, будут получать по 10 тысяч рублей.

Такой денежный подарок волгоградцы получат вместе с очередной пенсией, а в некоторых случаях и досрочно. Кто пользуется банковскими картами, деньги на их счет поступят уже 3 апреля. А остальным их доставят почтальоны по графику. Также представитель ПФР предупредила, что со следующей недели во избежание распространения коронавируса организация переходит на особый режим работы и граждане будут приниматься только по предварительной записи через сайт ПФР, портал Госуслуги или по телефону 8(8442) 96-09-09.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Платежка не придет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру