Бочаров: «Борьба с коронавирусом не должна снизить качества медуслуг»

Губернатор посетил изолятор в 25-й больнице, куда помещают пациентов с подозрением на коронавирус.

Усилить контроль на всех уровнях и не допустить распространения коронавирусной инфекции – такую задачу глава Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед руководителями медучреждений региона. Кроме того, глава региона акцентировал внимание на том, что противодействие распространению коронавирусной инфекции не должно идти в ущерб всему спектру оказания медпомощи. Выездное совещание с участием представителей медицинского сообщества он провел сегодня в больнице скорой медицинской помощи № 25.

Губернатор посетил изолятор в 25-й больнице, куда помещают пациентов с подозрением на коронавирус.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В медучреждении губернатор посетил изолятор, в который помещают пациентов с подозрением на коронавирус. Оборудованное реанимационными боксами помещение организовано в приемном отделении 25-й больницы. Также глава региона осмотрел автомобили скорой помощи, которые оснащены всем необходимым для работы в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

– Медицинский персонал подготовлен на самом высоком уровне и готов к действиям в различных ситуациях, — такой вывод сделал Андрей Бочаров по итогам проверки.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Участниками совещания стали руководители профильных структур обладминистрации, депутаты и главные врачи ведущих медучреждений Волгоградской области. В числе ключевых задач, которые поставил глава региона, – усиление контроля на всех уровнях и обеспечение безопасности медработников, задействованных в мероприятиях по противодействию распространения коронавируса.

Во всех клиниках должны быть в наличии специальные средства индивидуальной защиты в необходимых количествах. Кроме того, автомобили скорой помощи и помещения медучреждений подлежат тщательной и регулярной дезинфекционной обработке. Также Андрей Бочаров распорядился активизировать разработку мер допподдержки для работников «скорой» и других медиков, которые принимают участие в противоэпидемических мероприятиях. Помимо этого в больницах и поликлиниках должен быть организован обязательный контроль температуры всех посетителей, причем для тех, у кого она повышена, необходимо сделать отдельный вход.

– Волгоградская область готова к различному развитию ситуации. Сегодня основные риски связаны с тем, что после закрытия Россией воздушных границ, домой возвращаются жители, отдыхавшие за рубежом, – сказал Андрей Бочаров. – Только в марте из стран Азии, Ближнего Востока, Европы в Волгоградскую область вернулось свыше 560 человек, а всего с начала года — 2,3 тысячи человек.

Второй фактор — миграционные потоки: иностранные предприниматели, студенты, трудовые мигранты. Например, в марте в Волгоградскую область прибыли порядка 10 тысяч человек.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Мы вместе с Роспотребнадзором и медучреждениями берем таких людей под наблюдение, – сообщил губернатор.

Он также обратил внимание на тот факт, что, к сожалению, не все из тех, у кого подозревают наличие коронавируса, соблюдают режим самоизоляции. В связи с этим глава региона призвал жителей Волгоградской области добросовестно соблюдать рекомендации оперативного штаба и Роспотребнадзора.

– Перенесите свои зарубежные поездки на более поздний срок. Ничего хорошего с этого не будет: беспечность может привести к плохим последствиям. Не подвергайте опасности себя, свои семьи и окружающих, — обратился с просьбой к волгоградцам Андрей Бочаров.

Напомним, что накануне был выявлен первый в нашем регионе случай заражения коронавирусной инфекцией. Вовремя обнаружить и купировать угрозу удалось благодаря реализуемому в Волгоградской области комплексу мер.

С учетом того, что жители Волгоградской области все ещё продолжают прибывать из заграничных поездок, губернатор поручил создать в облбольнице №3 провизорный госпиталь. Туда должны помещаться не только сами туристы с признаками ОРЗ, но и контактировавшие с ними родные и близкие, у которых обнаружатся симптомы простудного заболевания. А в случае подтверждения заражения коронавирусом пациенты будут переводиться в уже развернутые взрослый или детский инфекционные госпитали.

В целом же ситуация в Волгоградской области находится под полным контролем, она стабильная и контролируемая. В регионе действует режим повышенной готовности, медики четко действуют по плану мероприятий, который направлен на обнаружение коронавирусной инфекции и противодействие ее распространению.

По всем вопросам, касающимся ситуации с коронавирусом, можно обращаться на единый многоканальный номер горячей линии 8-800-200-86-76 с 9.00 до 21.00. Губернатор попросил медработников уделять жителям Волгоградской области максимальное внимание и бережное отношение, а также учитывать, что они волнуются, переживают и находятся под сильным информационным давлением.

Вместе с тем, несмотря на дополнительную нагрузку на систему здравоохранения региона, которая связана с противоэпидемическими мероприятиями по коронавирусу, «просадок» по другим направлениям оказания медпомощи быть не должно.

– Лечение коронавирусной инфекции не должно идти в ущерб всему спектру оказания медпомощи, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру