Дачники Волгограда спорят о часовом поясе

Больше недели назад  областной парламент принял постановление  «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу исчисления времени». Основанием для нормативного акта стали многочисленные обращения жителей региона.

Дачники Волгограда спорят о часовом поясе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

У волгоградцев предложение провести массовый опрос, в каком часовом поясе жить, вызвало неоднозначную реакцию. 22 апреля каждый пришедший на избирательный участок сможет выразить свое мнение, которое станет обоснованием для принятия дальнейшего решения.

«Волгоградская правда.ру» выяснила мнение дачников региона, которые уже активно готовятся к новому дачному сезону, удобно ли им живется по местному времени.

Сотрудница федеральной организации Ирина Прохорченко говорит, что ее вполне устраивает московское время, поскольку это удобно для работы. Разница во времени с головным офисом снижает трудоспособность – получается успеть меньше, чем задумано.

    – К тому же после трудового дня спешу на дачу, чтобы полить и прополоть грядки. А пока по пробкам вечером доберешься до участка, уже начинает темнеть и приходится чуть ли не на ощупь все делать, - сетует волгоградка.

Дачник и пенсионер Алексей Турчин живет на даче с апреля по октябрь, поэтому его, напротив, вопрос часового пояса вовсе не заботит. По его словам, местное время, наоборот, удобнее. Раньше рассветало в три утра, и уже к девяти часам было настолько жарко, что не успеешь сделать все дела на участке.

    – А потом весь день ты уставший, не выспавшийся и уже не до дел, прячешься дома от зноя. Поэтому переход на местное время значительно облегчил нам жизнь, считаю, что он и должен остаться, - говорит волгоградец.

Дачница Ольга Никитина считает, что московское время было удобнее. Особенно важно это в период пандемии, когда каждый старается отслеживать по телевидению достоверную информацию по коронавирусной инфекции.

Как сообщал ранее «МК в Волгограде», 22 апреля в Волгоградской области вместе с голосованием по поправкам в Конституцию состоится опрос жителей региона по поводу часового пояса. В специальных опросных листках волгоградцы смогут поставить галочку, по какому времени им удобнее жить – местному или московскому. После подсчета голосов информацию передадут в областной парламент для принятия дальнейшего решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру