Мнение: «московское» время и есть географическое «волгоградское»

«Часовая» тема продолжает беспокоить многих жителей региона. Поставить точку в этом вопросе волгоградцы смогут на голосовании 22 апреля.

Мнение: «московское» время и есть географическое «волгоградское»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

На референдуме в 2018 году большинство жителей Волгоградской области высказались за перевод стрелок на час вперед от Москвы, и регион перешел на местное время. Однако споры о целесообразности такого решения не утихают до сих пор. Многие сторонники нового часового пояса признались, что принятое решение оказалось не совсем удобным.

− Я принимаю такую позицию: «московское» время – это и есть географическое «волгоградское», − говорит Вячеслав Черепахин, председатель Волгоградского союза журналистов. – Как и прежде, я буду голосовать за него. Горжусь, что такие вопросы у нас решаются через референдумы. Это и есть признак демократии.

Есть мнение, что исход референдума о местном времени решили жители сельских районов. По словам Романа Еремичева, поисковика отряда «Красноармеец», летом из-за слишком раннего рассвета раньше не удавалось выспаться. Теперь, после перевода стрелок, «лишний» час до рассвета дает ощутимое преимущество.

Как отмечает профессор и член Общественной палаты региона Светлана Казаченок, сверить астрономическое время с административным достаточно просто. 

− Когда в Волгоградской области световой полдень, московское время показывало 12.02, и это соответствовало нашим биологическим часам. Сейчас биологические часы фактически сбились, − считает Светлана Казаченок.

Сторонников разных позицией в регионе достаточно много, и 22 апреля у каждого будет возможность высказать свое мнение. На этот раз, руководствуясь личным опытом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру