Ученые обнаружили биологическую причину старения организма

Российские ученые выяснили, что процесс увядания живой материи зависит от митохондрий, расположенных в клетках. Теперь они пытаются найти способы повлиять на него, чтобы продлить активную молодость человека.

Ученые обнаружили биологическую причину старения организма
Фото: pixabay.com

Митохондрии называют «электростанциями» клеток – они наполняют тело человека энергией. Однако ученые выяснили, что на определенном этапе жизни они начинают производить активные формы кислорода, которые повреждают белки и вносят мутации в ДНК. Как только организм утрачивает возможность к самостоятельному восстановлению, начинается старение.

О процессе знали уже давно, но теперь ученые выяснили, что это не случайность, а заложенная природой программа. В митохондриях нашли специальный механизм, который препятствует выработке активных форм кислорода. Но в определенный момент он просто отключается, и человек начинает стремительно слабеть.

Теперь нужно выяснить, в каком возрасте у людей перестает работать защита от старения и от чего это зависит. Если ученым удастся «включить» механизм обратно, это даст возможность значительно продлить молодость человека.

Читайте также:

Чего категорически нельзя делать 14 марта, в Евдокиев день

Проктолог: этими тремя болезнями можно легко заразиться от кошки

Этими продуктами волгоградцы могут запастись, чтобы переждать эпидемию

Ученые рассказали, кому не грозит коронавирус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру