Стало известно, автомобили каких марок чаще всего попадают в аварии

Специалисты крупной страховой компании составили рейтинг транспортных средств, водители которых чаще или реже других становятся виновниками ДТП.

Стало известно, автомобили каких марок чаще всего попадают в аварии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Чтобы рассчитать этот показатель, нужно разделить количество убытков по ОСАГО у страхователей с машиной одной марки за год на общее число полисов с такими автомобилями.

Согласно данным за 2019 год, водители, управлявшие автомобилями Smart, были самыми неосторожными и спровоцировали большинство аварий (16,7%). Вторую строчку списка самых «аварийных» машин занял ВИС (15,9%). На третьей позиции рейтинга оказался автомобиль марки Datsun (11,3%). Также в топ-5 попали машины Genesis (9,9%) и Haima (9,5%).

По данным страховой компании «Согласие», самыми осмотрительными водителями стали люди, сидящие за рулем Bentley. Частота убытков оказалась всего 2,3%. На вторую строчку этого рейтинга попали автовладельцы машин Haval (2,6%). На третьей позиции самых аккуратных водителей оказались автолюбители на «Москвичах» (2,8%). В пятерку ответственных водителей попали владельцы УАЗ (3,4%) и ИЖ (4,1%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру