Повлияет ли на цену волгоградской пшеницы китайский коронавирус

Весной у аграриев очень много забот – нужно подготовиться к посевной и реализовать запасы зерна. Насколько выгодно будет продавать сельхозпроизводителям урожай этой весной, читайте в нашем материале.

Повлияет ли на цену волгоградской пшеницы китайский коронавирус
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

По словам советника волгоградского губернатора по вопросам АПК Павла Чумакова, на стоимость зерна влияет несколько факторов: снижение цены на нефть в мире; количество зерна в закромах страны; поступление на рынок урожая из других государств; и даже коронавирус.

В начале февраля цены без НДС на зерно на внутреннем рынке составляли: тонна пшеницы 3‑го класса – 10  925 рублей, 4‑го класса – 10  183, фуражной – 9596, ржи продовольственной – 10  247, ячменя фуражного – 8871, кукурузы – 9297, гречихи – 19  706. Самые высокие цены на зерновые культуры сохраняются на юге России, пишет «Крестьянская жизнь.ру». По сравнению с ценами 2019 года они сейчас ниже и составляют 500–1000 рублей.

В 2020 году цены на экспортную пшеницу ниже прошлогодних. С начала сезона Россия продала 26 миллионов злаков, из которых большая часть пшеницы. Цены на внешнем рынке снизились из-за распространения коронавируса и ожиданий на уменьшение мирового спроса – отметил представитель компании-трейдера Павел Василюк.

Кроме того, колеблется цена подсолнечника. В 2019 году его собрали 15 миллионов тонн, что на два миллиона больше, чем в 2018 году. Ранее мировые цены на масло снизились, что привело к снижению цен на подсолнечник. Но сейчас спрос активизировался, потому что до начала года масло и семена подорожали.

По словам экспертов, возможно, с марта повысят экспортную пошлину до 20% и тогда цены на сырье внутри страны упадут на 5%. Поэтому хранить продукцию станет невыгодно.

Хотя в последнее время экспорт нерафинированного масла значительно увеличился в связи со вспышкой болезни в Китае, ожидается большое падение импорта этой страны. Поэтому цены на все масличные культуры еще понизятся. Сегодня мировой рынок настолько глобализован, что, пока в Китае не справятся с коронавирусом, его будет лихорадить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру