Бочаров: «Мы приняли по ЦУМу серьезное историческое решение»

5 марта глава региона осмотрел здание бывшего Центрального универмага Волгограда, а также ознакомился с проектом его реконструкции. Губернатор сообщил, что после комплексного обновления в помещения ЦУМа переедет главный художественный музей Волгограда.

Бочаров: «Мы приняли по ЦУМу серьезное историческое решение»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В регионе продолжается системная работа по созданию единого культурного пространства в центре города. Модернизация ключевых культурных площадок Волгограда стала главной темой рабочей поездки Андрея Бочарова.

Он рассказал, что после ремонта помещения ЦУМа здесь разместится музей ИЗО имени Машкова. Это не только даст возможность увеличить его выставочные площади, но и поможет создать современный, востребованный у жителей Волгограда центр культуры, новое место притяжения волгоградцев и туристов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В настоящее время готово техническое задание для проектной документации, все пять этажей здания реконструируют. Здесь появятся мультимедийные, интерактивные и обычные экспозиции. Среди них будет и «Мастерская Ильи Машкова», и виртуальный филиал Русского музея, и детский центр музейной педагогики и творчества, а также салон «Волгоградский художник», креативное пространство и арт-кафе.

Кроме того, на объединенном культурном пространстве организуют дискуссионную и лекционную зоны, конференц-залы, концертный зал, музей архитектуры и градостроительства; разместят научную библиотеку, реставрационные мастерские, современный кинотеатр. Весь комплекс займет 10,2 тысячи квадратных метров.

– Эту работу мы ведем комплексно, – заявил Андрей Бочаров. – Надо проработать в целом концепцию облика центра Волгограда, исходя из основы, которая здесь уже исторически заложена.

Отметим, что инициативу вернуть в собственность региона здание универмага, в подвале которого прошло пленение фельдмаршала Паулюса, высказали главе региона ветераны Волгоградской области. Губернатор добивался решения этого вопроса в федеральном центре, опираясь на их поддержку. Решение взять ЦУМ на баланс региона было принято в июне 2014 года. Документы оформили в полном соответствии с федеральным законодательством под контролем Росимущества.

Это было очень непросто, признал Бочаров, и поблагодарил юристов и специалистов, общественников, Министерство культуры РФ за их работу.

– Совместная работа позволила восстановить историческую справедливость, – отметил губернатор. – По дальнейшему использованию здания ЦУМа велась длительная дискуссия. Рассматривались варианты размещения здесь торговых объектов или различных ведомств, но сегодня в обсуждении поставлена точка. Ни первый, ни второй вариант недопустимы, здесь имеет право находиться наше наследие, которым по-настоящему является музей Машкова. Для музея, который сейчас располагается в бывшем овощном магазине, это серьезное историческое решение.

Директор музея Варвара Озерина рассказала, что на базе музея в здании бывшего ЦУМа планируется организовать современный культурный центр. Подробнее об этом читайте здесь.

Подчеркнем, что сфера культуры в Волгоградской области впервые развивается комплексно. Уже найдены решения масштабных задач по модернизации имеющихся и созданию новых культурных площадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру