Названы полезные продукты, которые могут навредить почкам

Как оказалось, среди продуктов, которые могут нанести вред почкам, встречаются и полезные, передает «МК в Волгограде».

Названы полезные продукты, которые могут навредить почкам
Фото: pixabay.com

Так, орехи, которые, по мнению диетологов, являются прекрасным перекусом, могут навредить людям со склонностью к нефролитиазу – почечнокаменной болезни. В этом продукте содержатся оксалаты, которые способствуют образованию почечных камней. Даже здоровым людям орехами не стоит увлекаться, есть их строго умеренно. К продуктам, в которых присутствуют минералы оксалаты, относятся хлопья с отрубями, свекла и шпинат, пишет «МедикФорум».

В авокадо, которое считается ценным для здоровья продуктом, в большом количестве находится калий. Для людей, страдающих почечными недугами, избыток этого минерала может стать проблемой. Поэтому в их меню этот полезный плод может быть излишним.

Также нанести вред людям с хронической болезнью почек может привычка пить кофе. Для таких пациентов ежедневная чашка этого напитка увеличивает вероятность образования камней, так как является мочегонным средством и оказывает влияние на способность почек поглощать воду.

Этот сок поможет справиться с ожирением и диабетом

Молочные продукты, в частности сыр, молоко, сливочное масло, йогурт, загружают человеческий организм кальцием и этим увеличивают его уровень в моче. По мнению специалистов, сокращение употребления молочных продуктов может отсрочить для людей с больными почками необходимость в применении диализа.

В мясе содержится необходимый организму белок, который важен, чтобы поддерживать мышцы. Но усвоение этого элемента может стать очень тяжелой работой для парного органа. Еда с высоким содержанием животного белка может способствовать формированию камней. Для пациентов, страдающих заболеваниями почек, такое питание находится под запретом.

Важно: информация носит ознакомительный характер, не является призывом к действию и не заменяет консультации врача.

 

Читайте также:

Что категорически нельзя делать 4 марта, в день Филимона и Архипа

Названы 7 симптомов, возникающих на ранних стадиях рака

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру